Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коболев: Украина намерена возобновить переговоры по поставке российского газа

Коболев: Украина намерена возобновить переговоры по поставке российского газа

Категория: Украина
Коболев: Украина намерена возобновить переговоры по поставке российского газаУкраина намерена обсудить возобновление импорта российского газа в трехстороннем формате с участием представителей РФ и Еврокомиссии. Об этом в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов заявил вчера глава правления энергохолдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, указанный вопрос был поднят на последних переговорах главы украинского правительства с вице-президентом ЕК Шефчовичем.

«Надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами, который, возможно, принесет какой-то результат», – подчеркнул А. Коболев.



Из-за отсутствия договоренности с «Газпромом», добавил он, наше государство не импортирует газ из РФ.

В украинском энергохолдинге считают, что возобновлению газопоставок должно предшествовать подписание допсоглашения к контракту на поставку газа.

Глава правления также обратил внимание, что наша страна в состоянии закачать к началу отопительного сезона в свои ПХГ до 14.5 млрд. кубометров газ и без возобновления газопоставок из РФ.

Закупочная цена на газ оптимизируется за счет диверсификации его поставок.


При этом возможность импорта газа не только с европейского, но и с российского направления А. Коболев назвал способом диверсифицировать источники поставок и оптимизировать закупочную цену.

Глава НАК также уточнил, что импорт газа из ЕС с его последующей закачкой в ПХГ в настоящее время производится за средства компании.

Однако с августа украинский энергохолдинг собирается его закупать за счет выделенного ЕБРР кредита в 300 млн. долл., а с сентября – за счет 500-миллионного кредита ВБ.

А. Коболев заявил, что РФ уменьшила объем транзита, а также снизила давление на входе в украинскую газотранспортную систему, создав соответствующие технологические проблемы для «Укртрансгаза».

Глава энергохолдинга рассказал, что в настоящее время объемы транзита стали рекордно низкими. Со стороны РФ делается все возможное, чтобы доказать европартнерам, что Украинское государство не может быть транзитной страной.

«Это связано с давлением РФ на Украину, на «Нафтогаз» с целью довести до минимума получение доходов от этого вида деятельности в нашей стране. Частично это, кроме всего, тактика продвижения проекта «Северный поток – 2», – заявил А. Коболев.

«По этому поводу украинская сторона направила в ЕК официальное письмо-обращение с предложением собрать мониторинговую группу, провести анализ ситуации и зафиксировать невыполнение российским газовым монополистом контрактных условий по поддержанию согласованных показателей давления при подаче газа в украинскую систему», – сообщил глава правления «Нафтогаза».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.