Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские олигархи намерены контролировать импорт газа из Европы – СМИ

Украинские олигархи намерены контролировать импорт газа из Европы – СМИ

Категория: Финансы
Украинские олигархи намерены контролировать импорт газа из Европы – СМИКомпании, принадлежащие украинскому миллиардеру В. Пинчуку, и группа «Приват» И. Коломойского и Г. Боголюбова вышли на рынок импорта газа из Европы. В международный газовый трейдинг также вернулись Д. Фирташ с партнерами и Р. Ахметов. Об этом сообщила Liga.net.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», украинские крупные финансово-промышленные группы планируют осуществлять поставки европейского газа в небольших объемах.

Вместе с тем, как сообщается, существующая разница в ценах голубого топлива в Европе и нашей стране позволяет им неплохо зарабатывать на импортных операциях.

Так, газодобывающая компания «Укрнефтебурение» закупила первые объемы европейского газа в конце марта текущего года. Названная компания подконтрольна группе «Приват» И. Коломойского из Днепра. Бизнесмены П. Фукс и В. Хомутынник также являются их партнерами.

По данным издания, по 240 долларов за тысячу кубов более пяти миллионов кубометров газа было импортировано компанией с конца марта через Словакию, о чем свидетельствовали документы ГФС.

«Нафтогаз Украины» предлагал в этот период самый дешевый ресурс голубого топлива по 268 долларов за тысячу кубометров (без соответствующих расходов на транспорт и НДС).

В газовый бизнес вернулся Д. Фирташ.


Сообщается, что потерявший три года назад свой газовый бизнес Д. Фирташ в текущем году вместе с партнерами тоже вернулся в международный газовый трейдинг. Так, швейцарская компания Nafta-Gaz Trading Ltd, зарегистрированная в кантоне Цуг, начала поставки газа в нашу страну с июня прошлого года.

Эта же компания импортирует сжиженный газ для Беларуси и РФ для подконтрольных Д. Фирташу облгазов.

По информации, группой «Интерпайп» В. Пинчука была завезена в феврале текущего года пробная партия природного газа из Польши. Польский трейдер АОТ Energy поставил продукцию Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу. При этом в «Интерпайп» о своих новых планах в группе не распространяются.

Еще в 2013 г. вместе со структурами С. Курченко стал заниматься газовым импортом Р. Ахметов, импортировав из Европы 630 млн. кубометров. Этот бизнес с 2014 г. простаивал.

Возобновив закупки из Европы в сентябре 2015 г., ДТЭК импортировал за два года (2015-2016 гг.) 44 млн. кубометров газа. По данным ДФС, еще скромнее показатели трех месяцев текущего года – около 4 млн. кубометров.

Сообщается, что небольшие объемы газового импорта крупными промышленно-финансовыми группами связаны с тем, что они имеют в стране свои собственные добывающие активы. Сравнительно дешевле, чем импортный им обходится газ украинской добычи.

По информации, в прошлом году на долю компаний Пинчука, Ахметова и группы «Приват» приходилось 2/3 частной газодобычи (учитывая «Укрнафту»), или более 3,5 млрд. кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.