Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинским пользователям хотят вернуть абонплату за газ

Украинским пользователям хотят вернуть абонплату за газ

Категория: Финансы
Украинским пользователям  хотят вернуть абонплату за газВ профильной НКРЭКУ завтра, 4 августа, будет вынесен на рассмотрение вопрос о введение абонентской платы за газ, пишет Gazeta.ua.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», указанные изменения предусматривают выделение объемов по доставке и перераспределению цены газа, как предмета торговли.

Сообщается, что после принятия такого решения, каждый пользователь обязан будет ежемесячно оплачивать за подачу газа определенную стоимость, которая напрямую зависит только от пропускной способности газового счетчика.

В то же время, разъясняют в профильной комиссии, стоимость голубого топлива, приобретаемого потребителем, уже не будет включать цену его распределения и доставки.

По информации, действующий тариф на голубое топливо в настоящее время – 6,8 грн. за кубометр, из которых шесть гривен являются непосредственной стоимостью газа, а около восьмидесяти копеек – расходы на транспортировку и распределение.

По заявлению главы НКРЭКУ Д. Вовка, газ имеет свою стоимость, которая должна быть свободной.

«На рынке идет конкуренция. Как профильная комиссия мы к шести гривнам нынешней стоимости топлива отношения не имеем. В общем тарифе стоимость газа составляет около 87 процентов. Вот эти оставшиеся тринадцать процентов или восемьдесят копеек мы и будет устанавливать», - сообщил глава НКРЭУ.

В профильной комиссии пришли к выводу, что начислять абонплату необходимо в соответствии с пропускной способностью счетчика. Чем будет выше этот показатель, тем больше обязаны будут платить потребители.

Абонплата будет начисляться ежемесячно.


Учитывая, что большая часть украинцев установили в своих квартирах и домах счетчики G4, то с таким прибором учета абонплата составит примерно 57.41 грн. То есть, независимо от того, использовали ли граждане только сто кубометров газа или же вообще им не пользовались, ежемесячно каждый потребитель обязан будет оплатить уже названную сумму.

Тем, кто использует много газа такое нововведение выгодно. Кроме того, каждый потребитель этих услуг имеет право самостоятельно выбирать и менять счетчики. В случае, если пропускная способность счетчиков выше необходимой и они находятся на балансе у облгазов, потребители имеют право заменить их за счет поставщика.

Согласно законодательства о коммерческом учете природного газа, газовые счетчики до следующего года должны быть установлены всем потребителям. Кроме того, как разъяснили в Минсоцполитики, украинские граждане имеют право требовать установку счетчиков в каждую квартиру, а не только на весь многоквартирный дом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.