Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 апреля украинцы начнут оплачивать платежки за транспортировку газа

С 1 апреля украинцы начнут оплачивать платежки за транспортировку газа

Категория: Финансы
С 1 апреля украинцы начнут оплачивать платежки за транспортировку газаРуководитель Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк 29 марта в эфире Еспресо.TV заявил, что разделение платы за газ на такую, которая начисляется за использованное количество и за его доставку «к печке», приведет к конкуренции на рынке газоснабжения Украинского государства. Как выяснили корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», по мнению чиновника, это может способствовать появлению у потребителей газа возможности выбирать, у кого его покупать.

В эфире Вовк заявил: «Это предпринимается, чтобы потребители платили не все за раз и в один котел. 87 процентов – это собственно газ как товар, а остальные тринадцать процентов – это лицензиаты комиссии, то есть «Укртрансгаз» и «Облгаз». Комиссия регулирует только эти тринадцать процентов в общей платежке. Принятое вчера разделение предоставит возможность двигаться к конкуренции на рынке, чтобы потребители могли выбирать разных поставщиков газа».

Председатель Нацкомиссии подчеркнул, что у жильцов с наиболее распространенными счетчиками появится возможность экономить свои финансы.

При этом Вовк пояснил: «Если подразумевать абсолютный размер счета, для массового счетчика, мощность которого составляет g4, то общая плата за газ уменьшается. Если раньше за потребление 1800 метров кубических в год плата была 12 тысяч и 380 гривен, то отныне она будет 11 тысяч и 900 гривен».

Начиная с 1 апреля текущего года, стоимость газа для украинцев будет разделена на две части: на цену газа как товара (4 942 гривны за одну тысячу кубических метров плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2 процента) и абонентскую плату за подключение к сетям.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.