Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газ для украинцев может стать еще дороже - причины

Газ для украинцев может стать еще дороже - причины

Категория: Финансы
Газ для украинцев может стать еще дороже - причиныСкорее всего, услуги по транспортировке газа переложат на плечи конечных потребителей.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в результате принятия депутатами Верховной Рады Украины проекта закона №2250 «О рынке природного газа», природный газ для населения может подорожать еще больше.

Алла Еременко в своей статье для издания «Зеркало недели» подчеркнула, что принятие украинским парламентом проекта закона №2250, за который свои голоса отдали 290 народных избранников, регламентирующего деятельность рынка природного газа Украины, может привести к очередному увеличению тарифов на «голубое топливо» для населения Украинского государства. В соответствии с ее словами, тариф на распределение газа для населения, согласно новой редакции данного закона, устанавливается регулятором рынка.

В это же время в расчете себестоимости услуг по транспортировке природного газа, в частности и по распределительным сетям, учитывается и арендная плата, которая, в конечном счете, может оказать влияние на увеличение тарифа. Так, итоговая стоимость «голубого топлива», которую будут платить украинские потребители, также поднимется в цене. И в случае, если это действительно произойдет, то украинские потребители газа, наряду с промышленниками и бюджетными организациями и предприятиями, будут вынуждены оплачивать еще и аренду газораспределительных сетей.

В такой связи становится непонятным то, для чего все это затевается. В случае, если украинское правительство требует от депутатов Верховной Рады Украины принятия проекта закона, который собой предусматривает, что пользование газотранспортными системами страны должно быть исключительно на платной основе, то почему соответственный и достаточно качественный проект закона, который мог бы установить нормы платного пользования, вместо того, чтобы подвесить газораспределительные сети на неопределенное время в подвешенном состоянии, так до сих пор и не был подготовлен.

Порошенко заявил, что тарифы на газ необходимо снизить.


Напомним, ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что власти Украины проводят действия, которые были направлены на диверсификацию поставок природного газа, что, в свою очередь, должно привести к снижению тарифов на газ для населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.