Регистрация    Войти
Авторизация
» » Годовая инфляция в Украине приблизилась к 16 процентам

Годовая инфляция в Украине приблизилась к 16 процентам

Категория: Финансы
Годовая инфляция в Украине приблизилась к 16 процентамГодовая инфляция в июле (в сравнении с июлем 2016 г.) в Украине ускорилась до 15,9 процента после 15,6 процента, зафиксированных в июне. Об этом сообщила Госслужба статистики.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», инфляция в июле, в сравнении с июнем 2017 г. составила 0,2 процента. При этом цены на продукты питания и безалкогольные напитки на потребительском рынке выросли на 0,3 процента.

По информации украинских статистиков, больше всего подорожали мясо и мясопродукты (5,1 процента) и сало (5,9 процента). Зафиксирован рост цен на масло, рис, макаронные изделия и хлеб.

Существенно при этом подешевели яйца (на 9 процентов) и овощи (на 9,2 процента).

Наблюдался рост цен на сигареты – примерно на 3,3 процента.

По данным Госстатистики, на 4.4 процента подешевела одежда и обувь, из них удешевление одежды наблюдалось в среднем на 4,3 процента, обуви – на 4,6 процента.

На 0,6% повысились цены на жилье, газ, воду и электроэнергию.


В среднем на 0,6 процента повысились цены на воду, электроэнергию, газ и жилье, а также другие виды топлива, что связано в первую очередь с повышением тарифом на содержание домов и придомовых территорий на 8,5 процента.

Ранее Нацбанк Украины заявлял, что показатель инфляции в июне в годовом исчислении достиг своих пиковых значений, после чего он будет снижаться.

Превышение прогнозных показателей тогда объяснили в НБУ резким подорожанием сырых продуктов питания.
Сообщалось об ускорившемся росте цен на мясо и молоко из-за более высоких мировых цен и значительного экспорта этих продуктов из Украины.

Превышал ожидания Нацбанка рост цен на фрукты и овощи.

Исходя из названного, регулятор не планировал смягчать монетарную политику.

НБУ также ожидал, что в июле и августе в стране будет зафиксирована дефляция.

Напомним, что текущим инфляционным отчетом предусмотрено, что к концу текущего года инфляция должна замедлиться до 9,1 процента. При этом в Нацбанке Украины допускают, что реальные показатели могут оказаться выше.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.