Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минэкономики анонсировали рост цен в Украине

В Минэкономики анонсировали рост цен в Украине

Категория: Финансы
В Минэкономики анонсировали рост цен в УкраинеСтало известно, что в начале текущего года в Украине будет наблюдаться незначительный рост цен.

В сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины говорится, что в начале 2016 года ведомство ожидает незначительный рост цен.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении Минэкономразвития говорится: «В начале текущего года ожидается незначительный рост цен, который будет обусловлен обострением военного противостояния на Донбассе, ухудшением девальвационных и инфляционных ожиданий из-за напряжения торгово-экономических отношений с Россией, определенным напряжением на валютном рынке, а также непредоставлением очередного транша Международного валютного фонда в конце 2015 года».

В Министерстве экономического развития и торговли Украины также говорится, что «риском ускорения инфляционных процессов в начале 2016 года и в дальнейшем является то, что из-за реализации эффекта низкого платежеспособного спроса населения наблюдается потенциал скрытой инфляции в экономике».

Инфляция в Украине: На что наиболее выросли цены?


Ранее в сообщении Государственной службы статистики уже сообщалось, что в Украине, по сравнению с инфляцией 24,9 процента в 2014 году, инфляция в 2015-м выросла до 43,3 процента и достигла максимального значения за последние двадцать лет.

Так, согласно сообщению, в декабре 2015 года инфляция, по сравнению с ноябрем минувшего года, замедлилась с 2 процентов до 0,7 процента.

Примечательно, что за год наиболее выросли цены на природный газ – в 3,7 раза, безалкогольные напитки — на 57,8 процента, подсолнечное масло и яйца — на 59,4 процента, овощи — на 66,7 процента, электроэнергию — на 66,9 процента, горячую воду и отопление — на 78,4 процента.

В декабре месяце минувшего года, по сравнению с предыдущим месяцем, больше всего подорожали яйца — на 12,4 процента, овощи — на 4,6 процента, сахар — на 2,5 процента.

Стоит отметить ,что в годовом выражении ни на одну из групп потребительских товаров и услуг не зафиксировано снижение цен.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.