Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в апреле 2014-го инфляция ускорилась до 3,3% - Госстат

В Украине в апреле 2014-го инфляция ускорилась до 3,3% - Госстат

Категория: Финансы
В Украине в апреле 2014-го инфляция ускорилась до 3,3% - ГосстатВ Украине в апреле месяце 2014 года на потребительском рынке цены на безалкогольные напитки и продукты питания выросли на 4,2 процента. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Государственной службы статистики (Госстат).

Подорожание на рынке.


Так, согласно данным Государственной службы статистики, больше всего подорожали овощи - на 14,3 процента, в том числе и белокочанная капуста – в 2,1 раза, помидоры – на 21,6 процента, лук – на 27,5 процента и морковь – на 14,6 процента.

Также известно, что фрукты подорожали в среднем на 13,5 процента, в частности яблоки – на 6,5 процента, бананы – на 22,8 процента, а цитрусовые - на 9,7 процента.

Цены на сахар, рыбу и продукты из рыбы, рис, мясо и мясопродукты, продукты переработки зерновых поднялись от 3,4 до 7,5 процента. Макаронные изделия, подсолнечное масло, хлеб, маргарин, масло, кисломолочная продукция, сыры, а также безалкогольные напитки поднялись от 1,5 до 2,6 процента. А вот куриные яйца в это же время подешевели на 7,6 процента.

Из сообщения также стало известно, что цены на табачные изделия и алкогольные напитки повысились на 1,1 процента, в частности табачные изделия - на 0,8 процента, алкогольные напитки – на 1,4 процента.

Другие сферы.


Бытовая техника и предметы домашнего обихода подорожали на 3,5 процента, в частности холодильники – на 4 процента, плиты – на 4,1 процента, напольные покрытия – на 8,7 процента.

Также состоялось повышение цен на транспорт, в целом на 10,1 процента, что связано с ростом цен на топливо и масла на 18,1 процента, автомобили – на 14,2 процента, а также повышением стоимости перевозок автодорожным и авиационным транспортом – на 3 и на 7,2 процента, соответственно.

На 5,8 процента выросли цены в сфере здравоохранения, что обусловлено главным образом подорожанием фармацевтической продукции на 9,6 процента.

Сообщим, что согласно документу, в основном из-за подорожания туристических услуг на 14,9 процента, цены на культуры и отдых выросли на 2,7 процента.

Помимо всего прочего, цены на фотоаппаратуру, аудиотехнику и оборудование для обработки информации также поднялись на 2,9 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.