Регистрация    Войти
Авторизация

Халвинг биткоина

Категория: Финансы
Халвинг биткоина

Халвинг (от англ. halving) – это сокращение вознаграждения, за разгадку блока в блокчейн сети, ровно в два раза. Халвинг является неизбежным процессом, так как создатель биткоина программно закрепил постоянные сокращения, каждые 4 года или 210 тысяч блоков. В конце концов, этот процесс приведёт к тому, что новая валюта больше не будет выпускаться и её количество будет равно 21 млн. Кстати, купить BTC вы можете в криптовалютном обменнике. Список таких обменников смотрите на cryptos-rating.ru/bitcoin-obmenniki.html.



Сколько раз биткоин подвергался халвингу?


Сеть биткоина трижды переживала этот процесс. Первый раз он случился 28 ноября 2012 года, второй 9 июля 2016 года, а 3 раз совсем недавно, 11 мая 2020 года. Последующий халвинг ожидается в 2024 году. Данный процесс снизил вознаграждение за разгадку блока с 50 BTC до 6,25 BTC. Такая тенденция делает майнинг не столь выгодным занятием, как раньше, если только цена за 1 единицу не будет сильно расти.


Зачем это нужно?


Эта функция не просто так заложена в криптовалюту. С помощью халвинга, создатель биткоина пытается контролировать эмиссию монеты, а также снизить уровень инфляции к минимуму. Здесь можно привести аналогию с драгоценными металлами, чем больше человечество их добывает, тем сложнее найти новые месторождения и запасы потихоньку иссекают. Это и позволяет им сохранять свою ценность.


Как халвинг влияет на криптовалюту?


На самой криптовалюте и транзакциях это почти не сказывается. В Биткоин заложена система, которая в случае уменьшения хешрейта сети, снизит сложность майнинга валюты и обработка транзакций не пострадает. То есть, если после халвинга майнеры не будет считать добычу такой выгодной и уйдут в другие проекты, то сложность разгадки одного блока тоже снизится, пропорционально уровню хешрейта. Это гарантирует постоянную стабильность.


Стоимость же самой валюты меняется абсолютно по-разному. Во время перовго халвинга, стоимость валюты могла резко меняться от 10$ и заканчивая 1100$. Криптовалюты всегда отличались высокой волатильностью и за счёт этого привлекают тысячи инвесторов. Третий халвинг должен был сильно повлиять на цену биткоина. По прогнозам, криптовалюта должна была вырасти в цене до 60000$ за единицу, но этого не произошло. Глобальная пандемия сильно попортила планы и внесла свои коррективы. Но в конечном счёте, халвинг всегда приводит к росту стоимости криптовалюты.


К 2024 году эксперты ожидают сильное повышение цены криптовалюты, если в этот процесс снова не вмешаются планы вселенной.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.