Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцам хотят перевести льготы на карточку – СМИ

Украинцам хотят перевести льготы на карточку – СМИ

Категория: Украина
Кабинет министров собирается осуществить создание “единой информационной среды соцсферы”, которая значительно упростит процесс оформления положенной социальной помощи украинцам от государства, пишет “Сегодня”.

Как сообщается, вначале необходимо выдать специальные электронные карточки всем украинцам, которые достигли совершеннолетнего возраста и детям-инвалидам. На этих картах будет записана основная информация о ее владельце, а именно: ФИО, возраст, место регистрации, место жительства. Согласно задумке Кабмина, с этой карточкой можно будет обратиться в отделение Минсоцполитики, там и оформят все положенные гражданину Украины льготы, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Данное новшество позволит избавить граждан Украины от необходимости в обязательном порядке нести пачку справок, а также выстаивать долгие очереди для того, чтобы оформить социальные помощи различного характера: при рождении ребенка, субсидии на квартплаты, помощи малоимущим, инвалидам и тому подобное.

Как сказали в пресс-службе Минсоцполитики, данная практика будет применена в конце текущего года и в начале 2014 г. сперва в двух областях: Киевской и Винницкой, а уже позже и по всей территории Украины.

Как заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов, введение данной программы электронных карт позволит перейти к адресному предоставлению льгот и помощи, также значительно повысит качество услуг.

По словам Арбузова, система электронных карточек имеет и другие положительные стороны: она позволит проконтролировать того, кто получает льготы и, соответственно, пресечь незаконные выплаты денег тому, кому они не положены государством. Для этого во всех регионах будет создана специальная единая система, которая даст возможность автоматически получать уже имеющуюся у всевозможных государственных органов информацию о доходах, имуществе и о семейном положении. Для такой системы необходимо будет подключить налоговую (чтобы по уплаченным налогам выяснить официальные налоги граждан), государственную регистрационную службу (чтобы определить состав семьи, права на недвижимость), МВД (чтобы решить вопрос регистрации места жительства, автомобилей), Госземагенство вопросы по земле) и банки (для предоставления информации о реально полученных процентов на руки вкладчиком). Согласно планам, данная база будет регулярно обновляться.

Однако при наличии всех положительных моментов в данной системе, имеются также и предусмотренные минусы, которые несколько настораживают:
- опасность для тех, кто не является бедным, потому как их доходы станет гораздо легче вычислить;
- наличие объективной информации в базе данных, потому как в Украине существует большой сектор теневой экономики;
- опасение ошибок при внесении данных;
- возможное длительное восстановление доступа к базе данных по причине долгого обновления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.