Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине на 60% до 2 млрд. гривен вырос рынок смартфонов

В Украине на 60% до 2 млрд. гривен вырос рынок смартфонов

Категория: Финансы
В Украине на 60% до 2 млрд. гривен вырос рынок смартфоновВ сравнении с третьим кварталом прошедшего 2012 года рынок телекоммуникационного оборудования в Украине в 2013 году аналогичного периода вырос на 27 процентов и составил 2,7 миллиарда гривен. Стоит заметить, что 70 процентов данного рынка заняты смартфонами. Этот сегмент увеличился на 60 процентов за год, а продажи мобильных телефонов понизились на 23 процента. Данные значения были получены в ходе проведенного исследования GfK Ukraine, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что влияет на уровень продаж смартфонов?



На повышение уровня продаж в этом сегменте в существенной степени оказывает влияние развитие рынка электронной коммерции в Украине. Темпы продажи мобильных телефонов в онлайн значительно превзошли традиционные продажи. На сегодняшний день 14 процентов продаж в сегменте бытовой техники, а также электроники осуществляется при помощи Интернета. Именно данная категория товаров, приобретаемых в онлайн, пользуется у украинцев популярностью.

Также стоит отметить, что в соответствии с мнениями аналитиков, общий рост сегмента смартфонов был обусловлен появлением на украинском рынке новых производителей смартфонов, устанавливающих более низкую стоимость на свою продукцию. Также на рост сегмента смартфонов оказало свое влияние появление новых высокопродуктивных гаджетов от известных марок. Заметим, что спрос увеличивается, в первую очередь на такие аппараты, которые имеют возможность принимать две sim-карты, а также на такие устройства, диагональ которых не менее 4 дюймов.

Рост рынка информационных технологий



Заметим, что рынок информационных технологий в третьем квартале текущего года вырос на 9 процентов в сравнении с таким же периодом прошедшего года. Объем этого рынка составил 3,5 млрд. гривен. Увеличение спроса на планшеты представляет собой основную составляющую динамики роста этого сектора. Стоит отметить, что остальные категории демонстрируют упадок - ноутбуки на 5 процентов, электронные книги - на 16 процентов, мониторы - на 12 процентов, а стационарные компьютеры - на 24 процента. Стоит отметить, что компьютерная периферия продемонстрировала положительную динамику. Повышенный спрос на клавиатуры и мышки можно объяснить ростом продаж портативных устройств.

В течение года темпы роста рынка бытовой техники, а также электроники в общем несущественно тормозится, но, стоит отметить, они превышают показатели, которые были зафиксированы в 2012 году. Экономическое состояние граждан Украины можно назвать стабильным, вследствие чего они имеют возможность потратить свои заработанные деньги.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.