Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за митинга в Украине на биржах в Лондоне и Варшаве упали украинские акции

Из-за митинга в Украине на биржах в Лондоне и Варшаве упали украинские акции

Категория: Финансы
Из-за митинга в Украине на биржах в Лондоне и Варшаве упали украинские акцииВчера, 2 декабря 2013 года, котирующиеся на Лондонской и Варшавской фондовых биржах украинские ценные бумаги, начали падать в цене, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Аналитики инвестиционных компаний объясняют это тем, что в Украине, в настоящее время, наблюдается дестабилизация политической ситуации, которая вылилась государству в жестокое столкновение митингующих с силовыми структурами, что и повысило инвестиционные риски.

Украинские акции и еврооблигации упали в цене.



Сообщим, что украинские компании, акции которых котируются на фондовой бирже в Лондоне, понесли наибольшие убытки. Корреспондентам издания также удалось узнать, что по ценным бумагам производителя фасованного масла и плавленого сыра “Укрпродукт Групп” был поставлен абсолютный антирекорд, а точнее, они упали на 5,15 процента сразу. В это же время акции британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo просели на 2,38 процента. А вот ценные бумаги агрохолдинга “Авангард”, “Мироновского хлебопродукта” и нефтегазовой компании JKX Oil & Gas хоть и не так сильно пострадали, но все же подешевели на 0,08 процента, 0,12 процента и 0,69 процента соответственно.

Как известно, не только на Лондонской, но и на Варшавской фондовой бирже иностранные инвесторы также избавлялись от котирующихся акций украинских компаний. Так, например, ценные бумаги “Астарты” упали на 2,58 процента, а “Кернела” на 1,56.

Невероятно, но факт, что от сложившейся в Украине ситуации также пострадали и акции “Газпрома”, цена на которые снизилась на 6,4 рубля до 141,5 за акцию.

Иностранные инвесторы, накупившие украинских еврооблигаций, также отреагировали на политические события в нашем государстве. Эксперты сообщили, что доходность украинских евробондов резко упали в цене. Политическая нестабильность в Украине вызвала волну очередных продаж украинского долга, а точнее, его доходности вновь подскочили вверх, минув уровень в 10 процентов годовых. Примечательно, что при всем этом аналитики настаивают именно на политических причинах происходящего.

Согласно словам экспертов, на сегодняшний день максимальная доходность украинских десятилетних еврооблигаций достигает 10,564 процента, что на 0,6 процента выше, чем было в пятницу, 29 ноября 2013 года.

Как отреагировали фондовики Украины?



Напоследок сообщим, что украинские фондовики аналогично резко и негативно отреагировали на политическую нестабильность в стране. Так, вчера, 2 декабря 2013 года индекс “Украинской биржи” упал на 1,48 процента, ПФТС – на 0,27 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.