Регистрация    Войти
Авторизация
» » 8 крупнейших мировых банков были оштрафованы на 1,7 млрд. евро – причины

8 крупнейших мировых банков были оштрафованы на 1,7 млрд. евро – причины

Категория: Финансы
8 крупнейших мировых банков были оштрафованы на 1,7 млрд. евро – причиныЕврокомиссия оштрафовала 8 международных банков на сумму 1,71 млрд. евро по причине их участия в картельном заговоре на рынке процентных производных финансовых инструментов, пишут корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: finanso.net".

Четыре оштрафованных банка принимало участие в картеле, который контролировал производные инструменты на процентные ставки в евро. Шесть банков участвовало в одном или даже нескольких картелях, которые манипулировали такими же инструментами, только деноминированными в иене.

Организации участвующие в заговоре.



Все эти организации – Barclays, Societe Generale, Deutsche Bank, RBS, JPMorgan, UBS, RP Martin, Citigroup - сознательно нарушали конкурентное законодательство Европейского союза.

"Многих по факту скандала со ставками по LIBOR и EURIBOR шокировал не только сам факт манипуляции, что запрещено всеми мировыми регуляторами, но и сговор между банковскими организациями, которые, напротив, должны конкурировать между собой. Сегодняшнее решение европейской комиссии представляет собой определенный сигнал о том, что Европа намерена бороться и вводить определенные санкции против банковских картелей в финансовом секторе. Ведь здоровая конкуренция и прозрачность их деятельности жизненно необходимы для правильной работы финансового рынка", - сообщил Хоакин Альмуния, вице-президент Еврокомисии по конкуренции.

Кроме того, европейская комиссия разработала целый ряд новых правил по регулированию инструментов фондового и валютного рынка и выдвинула соответствующий проект закона, под действие которого попадет и межбанковская ставка LIBOR.

Что предусматривает данный законопроект.



Основными пунктами в данном законопроекте являются оптимизация методик расчета ставок, повышение прозрачности их выставления, а также усиление контроля над процессами определения этих ставок. Все лица, которые предоставляют данные для расчета этих ставок, должны будут подписать обязательные (с юридической точки зрения) правила их поведения.

Законопроект, предоставленный еврокомиссией, предполагает санкции в виде штрафов в размере не более 500 тысяч евро для физических лиц и не более 1 миллиона евро либо 10% годового оборота (в зависимости от того, что больше) для юридических лиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.