Регистрация    Войти
Авторизация
» » По итогам 2013 года Нацбанк Украины прогнозирует небольшую инфляцию

По итогам 2013 года Нацбанк Украины прогнозирует небольшую инфляцию

Категория: Финансы
По итогам 2013 года Нацбанк Украины прогнозирует небольшую инфляциюИсполняющая обязанности директора генерального экономического департамента НБУ Елена Коваленко сообщила, что Национальный банк Украины по итогам 2013 года прогнозирует небольшую инфляцию, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

О чем рассказала Елена Коваленко?



Так, в видео-комментарии, размещенном на официальном сайте Нацбанка, Е.Коваленко сказала, что по итогам текущего года НБУ ожидает, что индекс потребительских цен будет находиться на незначительном положительном уровне.

В ноябре месяце 2013 года, отметила Коваленко, 0,2 процента составила потребительская инфляция. Кроме того, на таком же уровне находится инфляция в годовом измерении, что в основном обусловлено факторами немонетарного характера. В частности, в число таких факторов исполняющая обязанности директора генерального экономического департамента НБУ отнесла стабильно высокие урожаи, ведь они отражаются на удешевлении продуктов питания, а также развитие инфраструктуры хранения зерновых культур, что способствует снижению цен на продукцию растениеводства и животноводства.

Помимо прочего, базовая инфляция, которая является одним из индикаторов монетарной политики, колеблется на уровне, близком к нулю, добавила Е. Коваленко.

Напомним, ранее, ссылаясь на данные Государственной службы статистики, сообщалось, что инфляция в Украине в ноябре месяце замедлилась до 0,2 процента с 0,4 процента.

Сообщалось также ранее и то, что в Украине в 2012 году дефляция составила 0,2 процента после замедления инфляции до 4,6 процента в 2011 году и с 9,1 процента в 2010 году.

Действующее в Украине правительство прогнозировало ускорение инфляции в 2013 году до 4,8-6,1 процентов.

О чем сообщалось ранее.



Издание ранее сообщало, что в ноябре месяце, по сравнению с октябрем, в Украине до 0,2 процента снизились показатели инфляции. Согласно информации, представленной Государственной службой статистики, в годовом выражении (начиная с ноября 2012 года) инфляция в Украине составила 0,2 процента, а вот с декабря по ноябрь 2013 года это значение составило 0 процентов. Кроме того, Госстат сообщал, что если брать значения за весь год, то инфляция была зафиксирована впервые в октябре после трех месяцев дефляции подряд и нулевого ее значения в июле месяце.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.