Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует экономический рост Украины в 2014 году на 2,2%

Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует экономический рост Украины в 2014 году на 2,2%

Категория: Украина
Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует экономический рост Украины в 2014 году на 2,2%Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует нулевой рост украинской экономики в 2013 году и его ускорение до 2,2 процента в 2014 году, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net", ссылаясь на сообщение директора группы по европейским странам с развивающейся экономикой Чарльза Севиль.

Номинальный ВВП Украины составит 178,7 миллиарда долларов США

Согласно словам эксперта, связываемый с 2014 годом определенный оптимизм вызван, среди прочего, евроинтеграционными процессами.

Аналитик также сообщил, что рейтинговое агентство Fitch ожидает девальвации гривны в 2014 году до 8,5 гривны за 1 доллар США. Инфляция в 2014 году составит 5 процентов, негативное сальдо бюджета - 6,5 процента от ВВП, валовый госдолг - 46,1 миллиарда долларов, валовый внешний долг - 87,4 миллиарда долларов, золотовалютные резервы снизятся до 12,9 миллиарда американских долларов.

ВВП Украины падает пять кварталов подряд: если в III и IV кварталах 2012 года спад составил 1,3 процента и 2,5 процента соответственно, то в текущем году он ускорялся с 1,1 процента в I квартале до 1,3 процента во II и 1,5 процента - в III.

В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2 процента с 5,2 процента годом ранее. Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4 процента и номинального до 1576 млрд. гривен при инфляции 4,8 процента, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5 процента до 0,4 процента, Всемирный банк - до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5 процента.

Премьер-министр Украины Николай Азаров недавно объяснил ухудшение показателя после наметившегося в июле улучшения плохой внешней конъюнктурой, осложнениями в торговле с Таможенным союзом, остановкой нефтехимической отрасли и плохими погодными условиями в сентябре.

Напомним, ранее издание сообщало, что в ходе Международного инвестиционного саммита, проходящего в Донецке, акционер компании СКМ Ринат Ахметов заявил, что экономика Украины будет развиваться только при условии инвестиций значительных размеров, а также внедрения новых методов управления и технологий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.