Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ прогнозирует обвал белорусского рубля

МВФ прогнозирует обвал белорусского рубля

Категория: Финансы
МВФ прогнозирует обвал белорусского рубляМеждународный валютный фонд выражает серьезную обеспокоенность в связи со сложившейся экономической ситуацией в Беларуси. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Буквально несколько дней назад МВФ сделал предупреждение о надвигающемся кризисе, который угрожает этой стране.

Причины для пессимистического прогноза МВФ.



Как отмечают аналитики раздела «Новости Беларуси» журнала «Биржевой лидер», белорусская экономика дает весьма много поводов для пессимистического прогноза МВФ. Суть комплекса экономики Беларуси сводится к следующим пунктам:

- замедление экономического роста. Предусматривается, что в уходящем году рост ВВП не сможет превысить 1 процента;

- существенное повышение реальной зарплаты. В Беларуси, как и прежде, рост зарплаты является выше показателей производительности труда. Также сюда можно добавить значительный рост кредитования, и получится то, что и получилось – увеличение внутреннего спроса;

- инфляция сохраняется на уровне 14 процентов. МВФ здесь ничего нового не предложил – стоимость товаров первой необходимости в Беларуси растет едва ли не каждый месяц, если еще не каждый день;

- падение конкурентоспособности товаров, произведенных в Беларуси. Неудивительно, что их экспорт сократился на целых 20 процентов, свою роль в этом, безусловно, сыграло ухудшение рыночной конъюнктуры на российском рынке. По словам эксперта «Белорусских новостей» Дмитрия Заяца, складские запасы на белорусских предприятиях сегодня составляют 29,5 трлн. рублей, это означает, что с начала года их показатели выросли на 7,3 трлн. рублей;

- падение сальдо счета текущих операций. В первом полугодии его дефицит достиг 9,5 процента ВВП%;

- золотовалютные резервы уменьшаются. В октябре они покрывали приблизительно 1,7 месяца импорта;

- население все больше не доверяет национальной валюте. Белорусы отдают предпочтение сбережению средств в иностранной валюте, из-за чего банкам приходится испытывать давление. Все больше кредитов предоставляется в долларах, займы в американской валюте достигли 48 процентов общей суммы кредитов в сентябре.

Каковы прогнозы на будущее?



Говоря о прогнозах на краткосрочную перспективу, то организация считает, что медленные темпы роста экономики Беларуси будут сохраняться и в наступающем 2014 году, сохранится и непростая ситуация с платежным балансом, а это способно еще более увеличить давление на резервы и белорусский рубль.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.