Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прогноз роста мировой экономики будет пересмотрен МВФ

Прогноз роста мировой экономики будет пересмотрен МВФ

Категория: Финансы
Прогноз роста мировой экономики будет пересмотрен МВФПо заявлению директора-распорядителя МВФ Кристин Лагарт, экспертами этой финансовой организации в течение ближайших недель будет пересмотрен глобальный прогноз роста экономических показателей в сторону их повышения. Это связано с ростом относительных перспектив американской экономики, по оценкам инвесторов, в 2014 году. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сказался фактор роста стоимости ценных бумаг.



Положительные прогнозы доходов корпораций в США, позитивные данные их торгового баланса, а также озвученные МВФ планы прогнозируемого роста мирового ВВП показывают, что мировая экономика находится в стадии восстановления. В немалой степени способствовала этому фактору подорожавшая в конце прошлого года на 8,6% стоимость ценных бумаг сети обувных магазинов в Китае, а также рыночной стоимости бумаг Nintendo Co (на 7,1%) после отмены Китаем тринадцатилетнего запрета на продажу игровых приставок. Подобная картина благоприятных корпоративных ожиданий в четвертом квартале 2013 г. наблюдалась в Японии, где акции ретейлера Secven & I Holdings Co подскочили (на 5,1%), превысив экспертные ожидания.

Снижение дефицита внешней торговли как позитивная причина.



Увеличение экспорта услуг и товаров из США до рекордных 0,9% в ноябре прошлого года, главным образом за счет экспорта химпродуктов и самолетов и сокращение в то же время импорта на 1,4% (до 229,1 млрд. долларов), снижение объемов закупаемого топлива до самого низкой за последние три года величины, способствовало оздоровлению экономики. Как результат (по опубликованным 7 января статданным по экономике США), дефицит внешнеторгового баланса сократился в ноябре до минимальных 34,3 млрд. долларов (на 12,9%), достигнув своего минимума (с октября 2009 года).
Реагируя на заявления главы МВФ К. Лагард, растут азиатские фондовые индексы. В ходе торгов поднялся сводный фондовый индекс региона (на 0,5%), японский индекс (Nikkei 225) вырос на 1,52%, гонконгский (Hang Seng) - на 1,2%.

Хотя новая оценка глобальной экономики контрастирует с октябрьскими осторожными прогнозами МВФ роста мирового ВВП на 2014 год, текущий прогноз стал гораздо увереннее, оценив этот показатель в наступившем году на уровне 3,5%, с чем и связывают обнадеживающие заявления его руководства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.