Регистрация    Войти
Авторизация
» » Агенство S&P снизило рейтинги трем украинским банкам

Агенство S&P снизило рейтинги трем украинским банкам

Категория: Финансы
Агенство S&P снизило рейтинги трем украинским банкамИзвестное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги сразу трех украинских банков. В список «рисковых банков» попали Альфа-Банк (Украина), ПриватБанк и Кредобанк. Основными причинами снижения рейтингов специалисты называют неспокойную политическую и социальную ситуацию в стране. Аналитики интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net» уже изучили сложившуюся обстановку, и вот что им известно.

Популярное международное агентство Standard & Poor's, которое занимается составлением рейтингов, значительно уменьшило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента Кредобанка, ПриватБанка и украинского Альфа-Банка. Показатели упали с «В-» до «ССС+». Прогноз рейтинга – «негативный». Как стало известно из сообщения, которое в пятницу агентство опубликовало на своей интернет-странице, компания также подтвердила кредитные рейтинги упомянутых банков. Показатели сошлись на позиции «С», а понижение кредитных рейтингов Альфа-Банка и Кредобанка согласно национальной шкале составило с «uaBBB-» до «uaBB-». Согласно опубликованному документу, ПриватБанк получил более высокие характеристики своей кредитоспособности, если сравнивать с показателями Кредобанка и Альфа-Банка. Нынешняя оценка SACP кредитных способностей ПриватБанка «b+», свидетельствует о его более сильной, чем у двух вышеупомянутых банков, рыночной позиции, а также конкурентоспособности и позиции рисков.

Когда политика управляет экономикой.



По мнению специалистов рейтингового агентства S&P, указанные в негативных рейтингах украинские банки до сих пор подвержены высоким рискам. В первую очередь это связано с нестабильностью политической и экономической среды в стране, ведь суверенные риски Украины будут и в будущем оказывать ощутимое влияние на показатели кредитоспособности. В Standard & Poor's считают, что кредитоспособность Украины является определяющим фактором риска для национальных банков, поскольку их экономическая деятельность, фондирование и активы в большей степени напрямую зависят от развития национальной экономики. На данный момент осложнение политической и социальной ситуации в государстве ощутимо снижает возможность получения ожидаемой экономической помощи со стороны Российской Федерации в случае роспуска парламента и ухода в отставку основного гаранта сделки – президента Украины Виктора Януковича. Ведь именно с ним глава РФ Владимир Путин заключал спасительные для украинской стороны соглашения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.