Регистрация    Войти
Авторизация
» » Резкий поворот: Евросоюз лишен наивысшего кредитного рейтинга - S&P

Резкий поворот: Евросоюз лишен наивысшего кредитного рейтинга - S&P

Категория: В мире
Кредитный рейтинг Евросоюза упалМировое агентство Standard & Poor's, которое занимается составлением экономических прогнозов и рейтингов, отобрало высшие позиции у Евросоюза, как надежного кредитора. Теперь на экономической карте финансовое европейское сообщество обозначается не ААА, как это было ранее, а АА+, а прогноз по рейтингу изменен с негативного на стабильный. Аналитики интернет-журнала «Украина сегодня: finanso.net» попробовали разобраться в ситуации.

Кредиты раздали, а возвращать, по сути, некому. Из-за ряда финансовых неприятностей, которые возникли в ряде стран европейского договора, «старый свет» продолжает терять свои позиции на мировой финансовой арене. Случилось это благодаря общему ухудшению кредитоспособности 28 стран-членов ЕС. Как уверены в Standard & Poor's, сегодня, к декабрю месяцу, ЕС имеет более 56 миллиардов евро непогашенных кредитов. Только в ноябре 2013 года S&P снизило рейтинги сразу двух крупнейших экономик стран ЕС: Нидерландов и Франции. Уже тогда эксперты отмечали нестабильные и нерадужные перспективы экономического прогресса этих государств.

Кто самое сильное звено?



На сегодняшний день только 7 крупнейших стран Европы могут похвастаться стабильными показателями и, по сути, выступить теми тремя китами, на которых может выстоять европейская экономика. Однако, только пять из них состоят в европейско-экономическом братстве. За бортом остаются Норвегия и Швейцария, наверняка, к глубокому разочарованию стран-партнеров, ведь экономика этих государств, рекордов хотя и не бьет, однако крепко держится на ногах. Расшатывают ситуацию и неясности со стороны Великобритании, где в последнее время все чаще говорят о возможности выхода из еврозоны, и германских руководителей, уставших быть палочкой-выручалочкой для всей Европы. Сегодня первые лица стран Европейского Союза по-разному отзываются об успехах преодоления кризиса. Наиболее оптимистично настроены французы. Еще летом 2013 года президент Франции Француа Олланд заявлял, что от кризиса в еврозоне не осталось ни следа. Более сдержанные немцы во главе с Ангелой Меркель не спешили успокаивать Европу. Последняя только недавно, 18 декабря, взялась комментировать экономические процессы в Европе. Канцлер Германии заявила, что долговой кризис еще не закончился, но первые результаты в преодолении негативных экономических процессов уже видны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.