Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперт: В Украине рост курса доллара повлияет на цену большинства товаров

Эксперт: В Украине рост курса доллара повлияет на цену большинства товаров

Категория: Финансы
Эксперт: В Украине рост курса доллара повлияет на цену большинства товаровРост американского доллара в скором времени ощутят на себе не только валютные корпорации, но и обычные граждане Украины. Стремительный взлет доллара, который уже составил 10%, в скором времени приведет к существенному повышению цен практически на все товары и услуги в нашей стране. Тем более, что Украина не может полностью обеспечить себя, по сути, ни одним из видов товаров для потребителей, стоит ждать весомого подорожания импорта. Тему продолжат журналисты интернет-портала «Украина сегодня: finanso.net».

Колебания доллара принесли в Украину нестабильные цены на потребительские товары. А поскольку наша страна не в силах в полной степени обеспечить себя ни одним из видов товаров, нет четко поставленных линий производства, украинцам стоит ожидать роста цен, и в основном на импортные продукты. В первую очередь это касается горюче-смазочных материалов, бытовой техники, а также бытовой химии и предметов интерьера. Ощутят скачок доллара также украинские фабрики и заводы, поскольку на отечественном производстве используются далеко не «домашние» комплектующие и сырье, не говоря уже об остальных видах иностранной продукции, которые они используют в рабочих циклах. Само собой, что такое состояние дел приведет к подорожанию продукции украинского производства. Отрадно только одно, что повышение цен на нее произойдет значительно позже, чем на импортную. Задержка в первую очередь зависит от объемов складских запасов.

Ожидаем роста цен на бензин.



Как показывает практика, стремительнее всех на рост доллара отреагируют продавцы бензина. Только гривна даст слабину и начнет падать по отношению к зарубежной валюте, сразу же цены на топливо устремятся вверх. Причем эта закономерность очень проста. Если гривна, например, упала на 10 копеек и ее падение продолжается в течение длительного времени, скажем, неделю, цены на нефтепродукты сразу же поднимаются на 10 копеек.

Цены на продукты тоже вырастут.



Как отмечают некоторые финансовые эксперты, вслед за бензином поползут вверх и цены на продукты питания. Во-первых, это связано с разницей в транспортных расходах. Во-вторых, стоит учитывать поднятие цен на импортное сырье и увеличение стоимости упаковки. Поднимутся цены на бытовую технику и различные девайсы (мобильные телефоны, компьютеры и прочее), ведь большинство представленных на рынке моделей именно заграничные.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.