Регистрация    Войти
Авторизация
» » С января месяца 2014-го в Украине на 0,2% выросли цены изготовителей промпродукции

С января месяца 2014-го в Украине на 0,2% выросли цены изготовителей промпродукции

Категория: Финансы
С января месяца 2014-го в Украине на 0,2% выросли цены изготовителей промпродукцииВ начале 2014 года в Украине цены вновь поползли вверх. Как отмечают эксперты, рост цен составил 0,2 %. Причем дорожают товары как отечественные, так и зарубежные. Каковы же причины, узнавали аналитики интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Социологи отмечают, что в первом месяце текущего года индекс на товары повседневного пользования составил 0,2 %, а это в свою очередь свидетельствует о снижении в сравнении с декабрем минувшего года. Аналогичные показатели за отчетный период 2013 составили 0,5 %. Опубликованные Госстатом данные свидетельствуют о значительном росте цен преимущественно на продукты питания. Согласно статистике, в первом квартале 2014 существенно дорожают овощи и фрукты. Цены на них выросли на 9,3 % и 2,5 % соответственно. Однако при росте цен на овощи продолжают терять в цене молоко, сыр и яйца, показатели цен на сельскохозяйственные товары упали на 3,1 %. Как и в декабре прошлого года, Госстат продолжает фиксировать ощутимый рост цен на алкогольную продукцию и табак 1,1 %. А вот одежда и обувь немного, но все же стали доступнее приблизительно на 1,7 %.

Девальвация ожидаема.



В конце концов, январская инфляция в 0,2 % ни для кого не стала каким-то мега-открытием. Уже третий год подряд Госстат фиксирует именно такие показатели в начале каждого года. При этом некоторые аналитики уверены, что указанные в отчете цифры не в полной мере отображают ситуацию, которая сложилась с ценами на товары потребления в первом месяце этого года. Они уверены, что в данных определенно не учтены девальвационные процессы, которые происходят с гривной. А уровень обесценивания нацвалюты уже достиг почти 10 %. Поэтому вместе с подорожанием топлива, которое уже произошло, стоит ожидать неизбежного подорожания импорта. Не станет дело и за повышением цен на украинскую продукцию. Благодаря этому инфляция может значительно превысить заложенный в государственный бюджет плановый показатель инфляции на уровне 4,3 %.

Топливо и техника будут дорожать.



Аналитики Международного центра перспективных исследований уверены, в том случае если курс гривны сохраниться на текущем уровне или продолжит свое падение, обязательно поползут цены вверх товаров, которые завозят к нам из-за рубежа. В первую очередь это товары длительного пользования и нефтепродукты. Меньше всего будут расти в цене продукты питания, все потому что они произведены в Украине и из местного сырья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.