Регистрация    Войти
Авторизация
» » В текущем году ВВП Украины сократился на 0,6% - причины

В текущем году ВВП Украины сократился на 0,6% - причины

Категория: Украина
В текущем году ВВП Украины сократился на 0,6% - причиныПадение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины достигло уровня в 0,6%, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Такое заявление сделал уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, Евразийским экономическим сообществом, странами СНГ и другими региональными объединениям, Валерий Мунтиян.

"Что касается сегодняшней ситуации: сейчас в Украине потери ВВП составили 0,6%, хотя ранее мы планировали выход на рост", — заявил он. Изменить данную ситуацию, по его мнению, сможет только политическая стабильность в государстве.

ВВП падает уже пять кварталов подряд.



Внутренний валовый продукт Украины падает уже на протяжении пяти кварталов. На протяжении третьего квартала текущего года темпы снижения (если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года) ускорились до 1,5% со значения в 1,3% во втором и 1,1% в первом квартале 2013 года по сравнению с третьим кварталом 2012 года.

Рост ВВП в 2012 году.



Напомним, что рост ВВП Украины снизился до 0,2% со значения в 5,2% в прошлом году. При чем в первом и во втором кварталах был зафиксирован рост экономики на 2,2% и 3%, а в третьем и четвертом квартале 2012 года наблюдался спад, который составил 1,3% и 2,5% соответственно.

Напомним, что государственный бюджет на 2013 год строился по прогнозам роста реального ВВП страны на 3,4%, а номинального до 1576 миллиардов гривен при инфляции в 4,8%. В то время как Международный валютный фонд ухудшил оценку роста экономики Украины со значением 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидал снижения экономики на полпроцента.

Напомним, что в конце ноября президент Украины Виктор Янукович выразил надежду по поводу того, что по итогам 2013 года экономика страны сможет выйти в ноль или даже будет наблюдать небольшой рост.

Инфляция в Украине.



Напомним, что по информации Госстата инфляция в ноябре составила всего 0,2%. А если брать значение за весь 2013 год, то оно составило 0%. Представители Госстата отмечают, что впервые за весь год показатель инфляции был зафиксирован в октябре, все остальное время наблюдалась дефляция.

Кроме того, эксперты сообщают, что по сравнению с сентябрем текущего года в октябре инфляция ускорилась до значения в 0,4% при том, что увеличение цен было зафиксировано по сравнению с предыдущим месяцем впервые за полгода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.