Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сланцевый газ украинской добычи будет стоять немного более 200 долларов – Азаров

Сланцевый газ украинской добычи будет стоять немного более 200 долларов – Азаров

Категория: Украина
По заявлению премьер-министра Азарова, цена на сланцевый газ украинской добычи будет составлять чуть больше, чем 200 долларов за одну тысячу кубических метров, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Стоимость для Украины собственного сланцевого газа составит чуть больше, чем 200 долларов США за одну тысячу кубических метров. Эту информацию предоставил глава украинского правительства Николай Азаров в своем интервью для телеканала "Россия 24". Также премьер-министр отметил то, что себестоимость добычи газа может составить приблизительно 140-160 долларов за тысячу кубических метров. Как заявил Николай Азаров, в Украине запасы сланцевого газа составляют примерно 4,5 триллиона кубических метров. Как подчеркнул глава Кабмина Украины, по нашему текущему потреблению данного объема Украине хватит на период в 100-150 лет.

Отметим то, что в эфире "Шустер Live" (телеканале "Интер") 13 сентября Николай Азаров сделал заявление о том, что цена на сланцевый газ украинской добычи будет составлять около120-130 долларов США за тысячу кубических метров.

Напомним о том, что в сентябре "Royal Dutch Shell" и украинская компания ООО "Надра Юзовская" подписали операционное соглашение, по которому фактически разрешается на Юзовском месторождении газа начать работу – дается старт добыче сланцевого газа.

По обычному сценарию Украина будет добывать 15 миллиардов кубических метров ежегодно на Олесской и Юзовской площадях (на первой добычу намерен осуществлять "Chevron"). Оптимистическим же сценарием в пиковые годы предусматривается добыча примерно 50 миллиардов кубических метров газа.

Промышленная добыча сланцевая газа на Олесской и Юзовской площадях, по озвученным раньше сведениям, должны начать в 2017 году, но на настоящий момент Николай Азаров сообщил о 2015 году. А на Юзовской площади бурение должны уже начать в 2013 году, а опытно-промышленную разработку – в 2015 году. Тем временем, на Олесской площади начало работ наметили на 2014 год, а опытно-промышленную разработку – в 2016 году.

Добычу сланцевого газа Украина рассматривает как источник энергетической независимости от Российской Федерации. Но выгоды от добычи сланцевого газа меркнут в некоторой степени на фоне заявлений, сделанных различными экспертами в области экологии о том, что данные методы добычи газа угрожают окружающей среде.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.