Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина не намерена отказываться от сланцевого газа - Н. Азаров

Украина не намерена отказываться от сланцевого газа - Н. Азаров

Категория: Украина
Украина не намерена отказываться от сланцевого газа - Н. Азаров"Украина не планирует отказываться от сланцевого газа, в настоящее время планируется продолжить работу в этом направлении", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

Эксперты отмечают, что даже нынешняя цена на российский газ оставляет добычу сланцевого газа довольно привлекательной. В последнее время в Украине начали детально изучать вопросы по добыче сланцевого газа, так как в стране находится несколько его месторождений. Сейчас добыча газа на этих месторождениях составляет около 20-22 миллиардов кубических метров газа без значительной перспективы роста в ближайшее время.

Целесообразность добычи.



Николай Азаров сообщил о том, что даже новая стоимость российского газа оставляет добычу сланцевого газа на территории Украины привлекательной. По словам премьер-министра, стоимость российского газа должна снизиться до 160 долларов за кубический метр, только в этом случае добыча сланцевого газа не будет привлекательной.

В свою очередь эксперты отмечают, что это нереальная цифра в нынешних условиях, ведь даже если Украина станет полноправным членом Таможенного союза, то стоимость энергоносителя упадет максимум до белорусских 170 долларов за тысячу кубических метров. Но и это маловероятно, так как вступление в Таможенный союз может привести к довольно серьезному гражданскому противостоянию.

Кроме того, Азаров отметил, что решение о добыче сланцевого газа хорошо обдумано, уже подписаны договоры к крупными мировыми компаниями, поэтому правительство не намерено отказываться от данного направления работы. По его словам, разработка месторождений не нанесет вреда экологии, было проведено довольно большое количество экспертиз, которые не подтвердили опасений экологов.

Отметим, что опасения по поводу вреда экологии являются сдерживающим фактором добычи этого газа для многих европейских стран. Во Франции депутаты даже приняли закон, который запрещает любые работы по добыче сланцевого газа на территории страны, была заморожена добыча в Болгарии.

Запасы газа в Украине оценены на довольно высоком уровне, если получится обеспечить его добычу в необходимом количестве, то страна сможет полностью самостоятельно обеспечивать себя газом и даже экспортировать его за границу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.