Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 мая в Украине на 50% подорожает цена на газ для населения

С 1 мая в Украине на 50% подорожает цена на газ для населения

Категория: Финансы
С 1 мая в Украине на 50% подорожает цена на газ для населенияСтало известно, что в Украине, начиная с 1 мая текущего года, цена на газ для простого населения может вырасти на 50 процентов. Немного позже, а именно с 1 июля 2014-го, она также вырастит и для предприятий Теплокоммунэнерго, правда не на 50, а на 40 процентов. Информацию об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента экономического планирования и финансовых расчетов НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Колбушин.

Так, корреспонденты издания ''Украина сегодня: Finanso.net'', ссылаясь на слова представителя государственной газовой компании, передают, что первое повышение по газу будет с 1 мая текущего года, а по ТКЭ – с 1 июля этого же года. Колобушин отметил: ''Тариф по населению будет повышен пока на 50 процентов, а по ТКЭ – на 40%''.

Согласно его словам, окончательные показатели повышения тарифов будут отражены в постановлении правительства. Также Юрий Колбушин отметил: ''Документ обязательно будет опубликован. В нем будет указан график повышения цен до 2018 года и, возможно, в последней редакции документа что-то изменится''.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации, заявлял, что после присоединения Автономной Республики Крым к России ''такого понятия, как скидка за базирование Черноморского флота на газ для Украины, просто-напросто не существует. Отныне эта договоренность, которая действовала ранее, не может применяться ни де-юре, ни де-факто''.

Почему отменили скидку для Украины?


Также следует напомнить и то, что вскоре после отстранения от власти Виктора Януковича Владимир Путин заявлял, что декабрьская скидка на газ для Украины может сохраниться в том случае, если новые власти государства выплатят газовые долги, не начиная при этом копить новые. Однако как видно этого не произошло, ведь в настоящее время долг Украины перед ''Газпромом'' составляет 1,8 миллиарда американских долларов. В начале этого месяца Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома", заявлял, что вследствие долгов было принято решение не продлевать скидку на газ для украинского государства с апреля месяца текущего года. Эта позиция, как видим, не изменилась и по настоящее время.

Напоследок сообщим, что в Брюсселе во вторник министр энергетики Украины Юрий Продан сказал, что цена на газ для нашей страны возрастет до 380 долларов США за одну тысячу кубометров. Он также отметил, что есть все риски не получить скидку за флот, а без нее цена составит 480 американских долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.