Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2014 году Нацбанк Украины ожидает инфляцию на уровне 12-16 процентов

В 2014 году Нацбанк Украины ожидает инфляцию на уровне 12-16 процентов

Категория: Финансы
В 2014 году Нацбанк Украины ожидает инфляцию на уровне 12-16 процентовНациональный банк Украины сегодня, 2 апреля, спрогнозировал размеры инфляции на текущий год. Как рассказал глава НБУ Степан Кубив, украинское государство ожидает инфляцию в размере от 12 до 16 процентов, в то же время он допускает и 15,7 процента, как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Председатель Нацбанка считает, что данный вопрос будет зависеть от количества привлеченных инвестиций в государство, а также от действий украинского правительства.

Отметим, что ранее Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, прогнозировал инфляцию в размере до 14 процентов.

Гривна продолжит падать - Яценюк.


Также Арсений Яценюк считает, что падение курса национальной валюты вполне естественно. Он заявил, что «в течение последних нескольких недель курс доллара США находится практически на одинаковом уровне: плюс-минус 11. Это вполне нормальное явление, когда на рынках неясность, а на границе – танки РФ. И это естественно, что ввиду данной ситуации существует некая нервозность».

По словам премьер-министра, правительство не допустило обвал гривны. Будущие колебания национальной валюты будут зависеть о того, как скоро украинское государство получит кредит от Международного валютного фонда.

«Как только будет создана вспомогательная «подушка» для золотовалютных запасов, сразу станет намного легче работать с обменным курсом», - добавил Арсений Яценюк.

Гривна продолжает свое падение.


Официальный курс гривны к доллару США, который был установлен Нацбанком с 1 апреля текущего года, составил 1099,81 гривны за 100 долларов. Как сообщают аналитики брокерской компании FBS Markets Inc, это очередной антирекорд. Таким образом, с начала этого квартала официальный курс американского доллара к национальной валюте увеличился на 0,4 процента, а с начала года - на 37,6 процента.

Александр Жолудь, специалист Международного центра перспективных исследований, объяснил, что «после того как Национальный Банк пришел к гибкому образованию курса, курс гривны к доллару США устанавливается, исходя из результатов предыдущих торгов. Следовательно, увеличение курса на межбанке автоматически приводит к увеличению официального курса на следующий день».

Эксперты считают, что в ближайшие несколько месяцев курс будет увеличивается дальше, тем не менее он не превысит границу в 12 гривен. Ранее специалисты прогнозировали: как только Украина получит деньги от МВФ - американский доллар упадет к отметке 10,50, а может и 10, тем не менее сегодня они настроены не очень оптимистично.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.