Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты: что будет с гривной в ближайшие дни

Эксперты: что будет с гривной в ближайшие дни

Категория: Финансы
Эксперты: что будет с гривной в ближайшие дниЗапрет, который был введен Национальным Банком Украины на покупку на межбанковском валютном рынке иностранной валюты с целью перевода за границу в размере не более чем 50 тысяч гривен на человека ежемесячно, поспособствует стабилизации гривны. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Если учитывать этот ограничение, на покупку валюты на межбанке для вывода за границу, в размере не более чем 59 тысяч гривен на одного человека, то можно рассчитывать на то, что резких скачков курса доллара не произойдет. Отметим, что на прошлой неделе курс безналичного доллара снизился на 1,5% и составлял 8,54, а наличного, наоборот, вырос на 4,01% до уровня в 8,93 гривны.

При этом объемы торгов на межбанке составили 2,044 миллиарда долларов, что меньше значения прошлой недели на 43,64%. Кроме того, за прошлую неделю разница между покупкой наличного и безналичного курса доллара составила 39 копеек, отметим, что за прошлую неделю она выросла на 47,3 копейки, что говорит о неопределенности на наличном рынке.

Напомним о том, что накануне Национальный банк ввел ограничения на покупку валюты на межбанковском рынке по поручениям физических лиц на сумму не более чем в 50 тысяч гривен в месяц. Кроме того, в НБУ установили официальный курс гривны на уровне в 8,708 гривны за один доллар США.

Что говорят в НБУ.



Таким образом, по словам представителей НБУ можно будет удержать инфляцию в Украине на уровне 10%. Об этом сообщила Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики. По ее словам, больше нет никаких предпосылок для дальнейшего падения национальной валюты, и НБУ будет стараться удерживать инфляцию на уровне, который они озвучили.

Отметим, что по итогам января месяца инфляция в Украине составила 0,2%, а в годовом измерении она осталась на том же уровне – 0,5%. По словам Щербаковой, такие цифры должны положительно влиять на экономику государства. Также она сообщила о том, что ближе к лету курс доллара должен немного снизиться и составить примерно 8,5 гривны за доллар в среднем по итогам года.

В то же время многие эксперты уверены, что дальнейшее падение гривны может спровоцировать повышение стоимости недвижимости, ведь в том случае если в течениие месяца курс гривны не стабилизируется, то застройщики начнут пересматривать цены на жилье.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.