Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины прекратило финансирование программы доступного жилья "70/30"

Правительство Украины прекратило финансирование программы доступного жилья "70/30"

Категория: Финансы
Правительство Украины прекратило финансирование программы доступного жилья "70/30"Остановка финансирования этой программы предусматривается изменениями в Государственном бюджете, которые были утверждены Верховной Радой, о чем сообщила «Украина сегодня: Finanso.net». Таким образом, Государственный фонд по содействию молодежному жилищному строительству решил приостановить работу программы «Доступное жилье 70/30», согласно которой государство компенсирует 30% от стоимости жилья, по причине полного отсутствия финансирования со стороны государства.

В пресс-службе учреждения сообщили о том, что остановка финансирования этой программы предусматривается изменениями в Госбюджете, которые были приняты Верховной Радой 27 марта. Так, Леонид Русыхин, глава правления госфонда, отметил, что после того, как были внесены изменения в государственный бюджет Украины, новые соглашения в рамках программы «Доступное жилье 70/30» заключаться не будут. Но в то же время открытым остается вопрос относительно тех людей, которые уже заключили договоры, но еще не получили государственную поддержку. Так, фонд будет продолжать работу с Минфином и Минрегионов в надежде, что этот вопрос будет решен положительно.

Он рассказал о том, что изменения, которые были внесены в госбюджет, сократили финансирование и других жилищных программ, которые реализуются фондом, в частности программа льготного кредитования была сокращена практически наполовину, как и программа удешевления стоимости ипотечных кредитов. Русыхин сообщил, что этих средств хватит для того, чтобы выполнить обязательства по договорам, заключенным в 2013 году, и по этой причине новые договоры не будут заключены.

Что обещало правительство?


Ранее Владимир Гройсман, министр жилищно-коммунального хозяйства и регионального развития, вице-премьер-министр Украины, сообщил о том, что в правительстве не намерены безосновательно сокращать финансирование жилищных программ и ипотечных программ, если они являются эффективными. Он также отметил, что все программы будут проанализированы, относительно их рациональности.

Отметим, что по данным Минрегиона на протяжении 2013 года 6 тысяч и еще 742 семьи получили жилье по программе доступного жилья, а из них 4 тысячи и 980 семей получили его по программам, которые реализует Фонд молодежного строительства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.