Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство подготовило для жителей Украины еще одну программу доступного жилья

Правительство подготовило для жителей Украины еще одну программу доступного жилья

Категория: Украина
Правительство разрабатывает очередную социальную программу строительства жилья. Государственным ипотечным учреждением совместно с Национальным банком Украины был разработан проект программы, позволяющей украинским гражданам получать жилье в аренду с правом дальнейшего его выкупа под 3 процента годовых.

Кабинет министров Украины подготовил украинским гражданам еще одну программу по доступному жилью. На настоящий момент в государстве действуют уже четыре программы по удешевлению цены на квадратные метры жилплощади, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Новая программа доступного жилья

Правительство разрабатывает очередную социальную программу строительства жилья. Государственным ипотечным учреждением совместно с Национальным банком Украины был разработан проект программы, позволяющей украинским гражданам получать жилье в аренду с правом дальнейшего его выкупа под 3 процента годовых.

В первую очередь, эта программа рассчитана на сотрудников бюджетной сферы, то есть на учителей, медиков и других служащих, чей уровень доходов не позволяет приобрести собственное отдельное жилье, в частности, с использованием классического механизма кредитования. Данная информация была опубликована в Информационном бюллетене Кабинета министров Украины.

Существующие программы доступного жилья

В правительстве напомнили о том, что на настоящий момент в государстве действуют уже четыре общегосударственные программы, которые созданы для удешевления стоимости жилья. Первая – это программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов. Особенность данной программы – это то, что государство оплачивает проценты заемщика по банковскому кредиту. А самому заемщику необходимо выплатить только 3 процента по кредиту.

Вторая программа касается финансирования недостроенного жилья (в соотношении "30 на 70"). Данная программа предусматривает то, что завершать строительство построенного на 70 процентов жилья будут за счет финансирования из государственного бюджета. Программа помогает в "оживлении" недостроев, в которых люди уже оплатили свои квартиры, однако не могут въехать в них по той причине, что для завершения строительства у застройщика нет денежных средств.

Третья программа касается обеспечения жильем молодежи. По программе предусматривается долгосрочное кредитование под 3 процента – на срок до 35 лет. Особенность этой программы – то, что чем больше у семьи детей, тем меньшую сумму она платит по кредиту. К примеру, если в семье растет единственный ребенок, то по кредиту проценты она не выплачивает. А те, кто имеет 2-х и больше детей, еще могут удешевить кредит от 25 до 50 процентов.
Четвертая программа направлена на поддержку строительства индивидуального жилья в селах.

Отметим, что, кроме программ общегосударственного масштаба, в стране также существуют разного рода программы удешевления строительства жилья в отдельных регионах Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.