Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за санкций Россия уже потеряла $150 миллиардов – МИД Швеции

Из-за санкций Россия уже потеряла $150 миллиардов – МИД Швеции

Категория: Финансы
Из-за санкций Россия уже потеряла $150 миллиардов – МИД ШвецииМинистр иностранных дел Швеции Карл Бильдт перед представителями средств массовой информации в Одессе озвучил мнение, что в первом квартале 2014 года Российская Федерация, из-за введенных мировым сообществом экономических санкций против РФ, потеряла порядка 150 миллиардов американских долларов. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Так, 11 апреля Барак Обама, президент США, обратился к Ангеле Меркель, канцлеру Германии, с просьбой подготовиться к введению нового пакета санкций по отношению к Российской Федерации. А уже 12 апреля Министерство финансов США расширило список лиц, которые, по мнению чиновников ведомства, замешаны в эскалации конфликта на Украине. В расширенный список санкций попали Петр Зима, глава Службы безопасности Крыма, Алексей Чалый, и. о. губернатора Севастополя, Рустам Темиргалиев, первый вице-премьер Крыма, а также некоторые представители компании «Черноморнефтегаз».

Кроме того, глава МИД Швеции рассказал о том, что сейчас в Украине довольно тяжелая экономическая ситуация, и по сути на сегодняшний день эта страна является банкротом, но имеет шанс не получить этот статус в юридическом смысле. Также Бильдт выразил свою надежду на то, что при помощи пакета реформ, которые финансирует МВФ, ситуация в Украине в скором времени значительно улучшится.

Дефицит бюджета.


В то же время иностранный дипломат подчеркнул, что дефицит бюджета Украины, высокий уровень инфляции, отрицательный торговый баланс и отсутствие доступа к внешнему финансированию являются в настоящее время критическими. Но он подчеркнул, что даже несмотря на все сложности, ситуация в Украине не является настолько безнадежной насколько это может показаться. Министр привел Украине пример Греции, Ирландии и Португалии. Глава МИД Швеции также отметил, что и без того критическую экономическую ситуацию в Украине еще больше ухудшает увеличение стоимости поставок российского газа, причем он уверен, что Россия не имеет для этого никаких экономических оснований.

Шведский дипломат рассказал, что 14 апреля главы МИД стран-членов Европейского союза планируют провести встречу в Люксембурге, на которой помимо других вопросов будут обсуждаться вопросы дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией, с учетом последних событий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.