Регистрация    Войти
Авторизация
» » Убытки от подписания Украиной СА с ЕС составили бы $36,9 млрд. – Кабмин

Убытки от подписания Украиной СА с ЕС составили бы $36,9 млрд. – Кабмин

Категория: Финансы
Убытки от подписания Украиной СА с ЕС составили бы $36,9 млрд. – КабминВ Кабинете министров Украины подсчитали, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и ЗСТ на тех условиях, которые существуют в настоящий момент, то для экономики украинского государства в 2014 году потери составили бы 36,9 миллиарда гривен. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Плюсы и минусы от ассоциации.



В это же время, приостановление процесса подписания Украиной СА с Евросоюзом даст стране дополнительную выгоду, размер которой составит 5,1 миллиарда гривен.

Сообщается, что сегодня, 23 декабря 2013 года такой прогноз был обнародован на официальном сайте Кабинета министров Украины под названием “Выгоды и потери из-за решения отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС”.

Стоит отметить, что в качестве пяти составляющих очевидной выгоды для Украины от неподписания соглашения в 2014 году стали инфраструктурные проекты и кооперация с РФ на 5 миллиардов долларов США и 2,5 миллиарда американских долларов соответственно, “инвестиционный” кредит от Российской Федерации в размере 15 миллиардов долларов, а также инвестиции из Китая в сумме 4 миллиардов долларов и еще 6 миллиардов американских долларов финпомощи, источник которой не указан.

Также в правительстве подсчитали, что четыре из пяти вышеперечисленных пунктов Украина полностью бы потеряла, если бы подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите в Вильнюсе, который состоялся в ноябре текущего года.

Другими словами, инвестиции из КНР и все российские инвестиции, общая сумма которых составляет 22,5 миллиарда американских долларов, в случае подписания СА между Украиной и ЕС, полностью бы “исчезли”. В таком случае остались бы только прочие инвестиции, которые при всем этом по неизвестным никому причинам уменьшаются с 6 до 5 миллиардов долларов США. В свою очередь, несмотря ни на что, эксперты прогнозируют увеличение притока иностранных инвестиций в случае вступления украинского государства в ряды ЕС.

Важно, что кроме всего этого, в случае подписания СА с ЕС прогнозируется также и падение торговли между Украиной и странами Таможенного союза в три раза, а это минус 15 миллиардов долларов США.

Напомним, согласно прогнозам экспертов, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом исключено до конца 2015 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.