Регистрация    Войти
Авторизация
» » 40 долл. за баррель нефти довольно для начала реформ в России

40 долл. за баррель нефти довольно для начала реформ в России

Категория: Форекс
40 долл. за баррель нефти довольно для начала реформ в РоссииЗапустить структурные реформы в экономической сфере российское правительство сумеет при цене в 40 долларов Америки за баррель. Именно такой точки зрения придерживаются специалисты Bloomberg. Такой уровень цены оптимален для того, чтобы не допустить риска схождения под новую волну кризиса. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», оптимальной для России стоимостью нефти на данный момент времени принято считать уровень в 40 долларов за баррель. На это указывает проведенный Bloomberg опрос среди экспертов. Такая цена, как говорится в публикации, совсем незначима, чтобы неизбежным стало проведение институциональных реформ в финансовой сфере страны, и в тот же момент довольно серьезна, чтобы не допустить снижение на денежном рынке.

Свыше половины опрошенных Bloomberg экспертов уверены: именно цена нефтяного барреля марки Brent в размере 40 долларов заставит, с одной стороны, российское правительство проводить реформы, а с другой — разрешит их провести без какого-либо риска оказаться в еще более глубокой яме. Примерно треть респондентов рассматривают в виде подобной критической отметки цену в 30 долларов за баррель. При этом в то, что реформы стартуют при уровне стоимости свыше 50 долларов, верит сейчас не более 5 процентов.

Мнение специалистов.



Как отмечают специалисты брокерской компании PrimeTime Finance, цена у уровня в 30 долларов спровоцировала суматоху. Тем не менее в случае приближения цены к уровню в 50 долларов люди успокоятся. «Начало будущих реформ — дело рискованное», - констатирует главный эксперт из Института современного развития Евгений Гонтмахер.

В материале Bloomberg сказано: в период достаточно низких нефтяных цен политика российских властей была особенно взвешена, вполне благоприятна для финансовой сферы. Например, решения относительно внедрения плоской шкалы подоходного налога, формирование Фонда нацблагосостояния принимались, когда общемировая цена на нефть прыгала у уровня в 40 долларов за баррель. Всегда в условиях невысокой стоимости нефти власти начинают размышлять о реформах. При падении котировок нефти до минимумов 2004 года историческое будущее способно толкнуть власти к изменению политики на более либеральную.


40 долл. за баррель нефти довольно для начала реформ в России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.