Регистрация    Войти
Авторизация
» » 20 долларов за баррель нефти не выдержит никто – Минэнерго России

20 долларов за баррель нефти не выдержит никто – Минэнерго России

Категория: В мире
20 долларов за баррель нефти не выдержит никто – Минэнерго РоссииРоссийское правительство может прибегнуть к «более сложным решениям» при будущем снижении котировок нефти. Такого типа заявление сделал первый заместитель главы Министерства энергетики Алексей Текслер в телеэфире канала РБК. По его словам, стоимость в 20 долларов за баррель «не выдержит никто». Если при старых ценах нефти из Западной Сибири бюджет получал примерно 75-80 процентов от цены барреля, то в настоящее время данная сумма сильно упала. «При стоимости нефти в 30 долларов поступления от реализации барреля в бюджет падают до уровня в 12-13 долларов, а при стоимости в 20 долларов правительство будет изымать приблизительно до 4 долларов. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», при стоимости нефти в 20 долларов поступления в российский бюджет сильно снизятся. По мнению экспертов, в случае длительного сохранения подобных цен необходимы будут какие-либо отдельные решения, что с точки зрения бюджета будут довольно трудными. Конечно же, работники правительства надеются, что этого не произойдет. Как рассказывают эксперты брокерской компании SFX Markets, к вчерашнему вечеру стоимость барреля нефти Brent составляла примерно 34,9 доллара. Это приблизительно на 2,73 процента выше, чем при открытии продаж.

Раньше глава МЭР Алексей Улюкаев предрекал, что стоимость нефти в наступившем году составит порядка 30 долларов. Некоторая ребалансировка будет. Среднегодовая нефтяная стоимость будет не такая, как в настоящее время, а больше. Об этом говорит то, что у котировок нефти есть свой потенциал восстановления. В прошлом году общий спрос вырос приблизительно на полтора миллиона баррелей. Глобальная экономика стала выше на 3 процента, значит, спрос также возрастет.

Нефтекомпании РФ называют причины критического уровня цен нефти.



За этот год цены на нефть показывали и снижение, и рост. Цена барреля даже снижалась ниже уровня в 30 долларов. А пару дней назад она продемонстрировала рост, достигнув фактически 35 долларов США. По словам экспертов UBS, подобная стоимость продержится на протяжении всего первого полугодия, а специалисты банка Standard Chartered полагают, что цены могут упасть и до уровня в 10 долларов. В Министерстве энергетики России готовятся к стоимости в 30 долларов. В конце прошлого года ведомство попросило большие нефтекомпании провести стресс-тесты при стоимости барреля свыше 30 долларов.

20 долларов за баррель нефти не выдержит никто – Минэнерго России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.