Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики сбили МиГ-29 украинских ВВС в зоне АТО

Боевики сбили МиГ-29 украинских ВВС в зоне АТО

Категория: Происшествия
Боевики сбили МиГ-29 украинских ВВС в зоне АТОТеррористы на территории Луганской области сбили истребитель сил антитеррористической операции. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение спикера АТО Леонида Матюхина. Он сообщил о том, что атака на летательный аппарат произошла в ночь на воскресенье, после того как его пилот успешно провел массированный авиаудар, благодаря чему он уничтожил военную технику и большое количество боевиков. Пилот смог катапультироваться, и уже был доставлен в безопасное место.

Напомним, что седьмого августа террористы сбили самолет Миг-29 из зенитно-ракетного комплекса «Бук» в районе города Енакиево, о чем сообщал глава пресс-центра АТО Владислав Селезнев. По его словам, пилот пытался отвести самолет от жилых районов, после чего катапультировался. Отмечалось, что пилот жив, и военнослужащие проводили поисково-спасательную операцию.

Кроме того, Селезнев рассказал о том, что истребитель был сбит во время выполнения планового облета территории, информацию об этом сообщили украинские разведчики.

Одним из свидетелей падения самолета стал журналист Андрей Краснощеко, который пребывал с группой своих коллег в данном районе. Он отметил, что пилот успел катапультироваться, а неподалеку от места падения самолета были слышны звуки перестрелки, кроме того, в результате падения самолета произошло возгорание поля.

Пилот вернулся.


Через некоторое время появилась информация о том, что пилот сбитого террористами истребителя Миг-29 вернулся на место расположения подразделений, принимающих участие в проведении антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины. Об этом во время брифинга в Киеве рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, летчик пешком прошел за несколько дней около 40 километров территории, которая находится под контролем боевиков, но проявив боевые способности по ориентированию на местности и маскировке, он смог живым покинуть подконтрольную боевикам территорию и выйти к своим.

Это уже далеко не первый самолет, который сбивают террористы над территорией проведения АТО, практически во всех случаях пилоты успевают отвести самолет от жилых кварталов и успешно катапультироваться. Несколько раз боевики брали пилотов сбитых самолетов в плен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.