Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты Верховной Рады проголосовали за повышение пенсии семьям погибших военнослужащих

Депутаты Верховной Рады проголосовали за повышение пенсии семьям погибших военнослужащих

Категория: Украина
Депутаты Верховной Рады проголосовали за повышение пенсии семьям погибших военнослужащихСегодня Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в статью 36 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц", о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, на сайте Парламента сообщается о том, что данный законопроект предлагает назначение членам семей погибших во время несения воинской службы пенсии в связи с потерей кормильца, которая будет составлять 70% от заработной платы погибшего кормильца.

В том случае, если на содержании кормильца находилось двое или больше членов семьи, то предполагается назначение пенсии в размере 90% от заработной платы погибшего кормильца, которая будет распределена между членами семьи равными долями, но не менее 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи. В таких же размерах, в независимости от причины гибели кормильца, начисляются пенсии членам семей погибших инвалидов войны, а также детям, которые потеряли обеих родителей.

Кроме того, данный законопроект предлагает установить, что все лица, которым были назначены пенсии по причине потери кормильца в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц", имеют законное право на пересчет пенсий. Так, если в результате пересчета уровень выплачиваемой пенсии уменьшится, то пенсия будет выплачиваться в ранее установленном размере.


Внесение других изменений.


В то же время Верховная Рада приняла законопроект, который предполагает внесение изменений в статью 2 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". Данным законопроектом было устранено противоречие, а также упорядочены термины, которые применяются в других законодательных актах. Также был урегулирован вопрос получения пенсий или другого обеспечения сотрудниками органов внутренних дел, а также других лиц, которые были приняты на повторную службу в органы во время мобилизации.

В соответствии с нововведением, во время повторного прохождения службы по причине мобилизации выплата пенсий не будет прекращаться, а после увольнения со службы выплата пенсии будет осуществляться с учетом дополнительной выслуги лет, со времени повторного приема. Кроме того, пенсия будет в любом случае выплачиваться в том размере, которым он был до призыва или повторного принятия на службу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.