Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ принялась расследовать деятельность экс-министров обороны

ГПУ принялась расследовать деятельность экс-министров обороны

Категория: Украина
ГПУ принялась расследовать деятельность экс-министров обороныДеятельность бывших министров обороны Украины Дмитрия Саламатина, Павла Лебедева и Анатолия Гриценко привели к тому, что Вооруженные силы Украины находятся в ненадлежащем состоянии боевой готовности, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление сделал Петр Визнюк, начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Украины, слова которого цитирует пресс-служба ведомства.

Так, в главном управлении по надзору за надлежащим соблюдением законодательства в военной сфере ГПУ в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения о совершении бывшим руководством Министерства обороны, а также Генерального штаба Вооруженных сил Украины правонарушения, которое предусмотрено частью 2 статьи 367 УК Украины "Служебная халатность".

Визнюк отметил, что действия каждого министра обороны, а также каждого из начальников Генерального штаба будут исследованы на предмет принятия управленческих решений, которые они выносили относительно реформирования, сокращения или передислокации ВСУ. В то же время будет уделено необходимое внимание закупкам вооружения, военной техники, и тому, какое количество бюджетных средств было потрачено, а также на то, куда эти средства были переданы. В настоящее время по всем этим вопросам расследуется довольно большое количество эпизодов, поскольку к этому делу было привлечено большое количество экспертов, а также группа специалистов государственно-финансовой инспекции и военной инспекции.

Кроме того, Визнюк выразил убеждения, что именно по причине деятельности бывших министров в настоящее время наблюдаются проблемы с мобилизацией, подготовкой военнослужащих и обеспечением армии всем необходимым, поскольку Министерство обороны себя полностью дискредитировало.

Уголовное производство.


По этой причине Главное управление по надзору за соблюдением законов в сфере военной деятельности открыло уголовное производство по отношению к действиям совершенным Министерством обороны по приказу Михаила Ежеля, бывшего министра обороны. Так, в результатах исполнения этого приказа ведомство возместило благодаря фиктивным сделкам около 40 миллионов гривен коммерсантам на коммунальные нужды. Другими словами, коммерческие структуры пользовались электроэнергией, водой и помещениями Вооруженных сил Украины, и при этом еще и получали за эти компенсацию. Таким образом, вышеупомянутая сумма им была просто "подарена".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.