Регистрация    Войти
Авторизация
» » По итогам газовых переговоров в Киеве Москва восстребовала от Киева $2 млрд

По итогам газовых переговоров в Киеве Москва восстребовала от Киева $2 млрд

Категория: Украина
По итогам газовых переговоров в Киеве Москва восстребовала от Киева $2 млрд«По итогам очередного раунда газовых переговоров в Киеве украинская сторона и РФ достичь компромисса не смогли», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению в печати А. Коболева, руководителя украинского НАК «Нафтогаз», предполагалось согласовать предложенную ЕС временную промежуточную стоимость для украинской стороны российского природного газа в размере триста двадцать шесть долларов за тысячу кубометров.

По заявлению А. Коболева, в начале сегодняшнего дня на газовых переговорах до девяти часов утра по киевскому времени есть еще возможность подтвердить этот компромисс, поскольку вчера российской стороной он так и не был подтвержден, как сказал Коболев.

Госчиновник выразил также надежду, что все-таки над политикой и эмоциями возобладают разум и экономика.

Руководитель украинского «Нафтогаза» свою готовность к началу разбирательства в Стокгольмском арбитраже также подтвердил.

В свою очередь российский «Газпром» также подтвердил крайний срок получения от украинской стороны почти двух миллиардов долларов за поставленный газ, по итогам этих же переговоров, о других договоренностях и итогах компания не сообщала.

Оплату задолженности «Газпром» требует к утру понедельника.


По заявлению официального представителя российского газового монополиста С. Куприянова, закончились в Киеве переговоры с участием Г. Эттингера, еврокомиссара, А. Миллера, руководителя правления «Газпрома», и руководителя украинского правительства А. Яценюка. Оплату имеющейся задолженности за поставленный газ в размере один миллиард и девятьсот пятьдесят один миллион долларов российская сторона ожидает шестнадцатого июня до десяти часов.

К остановке поставок российского газа, как уже известно, украинское правительство готовится с шестнадцатого июня.

Украинская сторона в своих требованиях настаивает, чтобы соответствующее снижении цены на газ внедрялось не решением российского правительства, а было прописано в контракте, также после очередного раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе одиннадцатого июня Украина от предлагаемых РФ условий скидки отказалась.

Безрезультатно завершились также трехсторонние переговоры при участии Г. Эттингера, еврокомиссара, четырнадцатого июня в Киеве, о чем заявил руководитель украинского Минэнерго Ю. Продан, после чего было принято решение продолжить эти переговоры на следующий день, пятнадцатого июня.

По заявлению руководителя украинского Минэнерго, украинская сторона, настаивая на газовой цене в двести шестьдесят восемь долларов за тысячу кубометров, готова к компромиссному варианту в триста двадцать шесть долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.