Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия не причастна к расстрелу митингующих на Майдане - МИД РФ

Россия не причастна к расстрелу митингующих на Майдане - МИД РФ

Категория: В мире
Россия не причастна к расстрелу митингующих на Майдане - МИД РФГлава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров ответственно заявил, что Россия никаким образом непричастна к событиям на Майдане в Киеве, в частности и к расстрелу людей на главной площади столицы Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», об этом Сергей Лавров заявил в ходе пресс-конференции в столице РФ Москве по итогам заседания министров иностранных дел стран-участниц СНГ.

Согласно комментария руководителя российского внешнеполитического ведомства о возможностях совместного расследования с украинской стороной, по его мнению, так как преступления совершены на украинской территории, то россияне к ним не могли иметь и не имеют отношения, сказал Лавров.

Обращений украинской власти, касающихся совместного расследования, по его сообщению, не поступало.

Руководитель российского МИД также напомнил, что февральские события текущего года в Киеве стали предметом известного соглашения оппозиции и В. Януковича с участием руководителей МИД Польши, Франции и Германии в котором было положение о проведении совместного расследования. По его заявлению, этого соглашение не стало 22 февраля.

Был проигнорирован известный разговор К. Эштон с руководителем МИД Эстонии, поэтому расследование стало второплановым. Игнорировались, по мнению С. Лаврова, многие оценки независимых экспертов о том, где были снайперы и кто стрелял на протяжении последних полутора месяцев, а сейчас почему-то об этом вспомнили, считает руководитель МИДа.

По сообщению печати, вчера, 3 апреля, руководитель украинской СБУ В. Наливайченко выступил с предположением, что сотрудники российской ФСБ осуществляли соответствующие меры по так называемой антитеррористической операции и принимали деятельное участие в ее планировании в период киевских массовых акций протеста в феврале текущего года.

По мнению В. Наливайченко, в осуществлении спецоперации участвовали сотрудники российской ФСБ.



В осуществлении этой операции, а также ее планировании принимали активное участие именно эти группы, находившиеся на одном из украинских полигонов СБУ, подчеркнул В. Наливайченко.

Непосредственное участие в массовых убийствах принимали деятельное участие двадцать шесть сотрудников ФСБ РФ, сказал он.

Организованное властью фактически массовое убийство людей, спланированное как антитеррористическая операция, произошло под прямым руководством бывшего руководителя государства В. Януковича, было отмечено В. Наливайченко, подводя предварительные итоги расследования.

Украинской стороной было направлено обращение в российский Следственный комитет, в котором содержится просьба дать ответ, какую работу проводили двадцать шесть российских сотрудников ФСБ на полигоне СБУ в декабре прошлого года и шесть таких же сотрудников в январе текущего года, а также предоставить их должности и звания.

В то же время в печати сообщается об отказе признать причастность своих сотрудников к киевским событиям на Майдане со стороны российской ФСБ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.