Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина на грани прекращения поставок газа в Европу – глава НАК «Нафтогаз»

Украина на грани прекращения поставок газа в Европу – глава НАК «Нафтогаз»

Категория: Украина
Украина на грани прекращения поставок газа в Европу – глава НАК «Нафтогаз»Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в своем интервью украинским журналистам сообщил, что в условиях нового витка газового конфликта с Российской Федерацией появилась вероятность, причем достаточно высокая, что Украина прекратит поставлять газ в страны Европейского Союза.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» попытались более детально выяснить причину и возможные последствия, в случае, если это все-таки произойдет.

Угроза остается по-прежнему высокой.


После поступившего к нему вопроса возможности остановки газопоставок в Европу и Украину, А. Коболев ответил, что такая угроза остается очень высокой, если в газовой сфере берет верх политики на экономикой.

По словам чиновника, развития таких событий можно избежать, если удастся договориться с российским Газпромом о сохранении прежней газовой цены или европейские компании, после закупки технологического газа у российского газового поставщика, передадут его украинской стороне и приступят к прямой оплате услуг по газовому транзиту по украинской территории.

По словам руководителя украинского НАК, Еврокомиссии и крупным европейским компаниям украинской стороной было уже предложено приступить к соответствующим переговорам с Газпромом по транзиту газа в Европу после его закупки на западной российской границе для закачки в украинские ПХГ.

Кроме того, как отметил А. Соболев, параллельно с вышеназванным к началу следующего года планируется с целью либерализации энергоотрасли, выполнение требований Третьего энергопакета, принятого еще в 2011 г., однако только в настоящее время, приступив к выполнению взятых обязательств по созданию эффективного газового рынка в Украине.

Все будет очень прозрачно и проблема газа перестанет существовать вообще, подчеркнул руководитель энергокомпании, после интеграции в общеевропейский газовый рынок и эффективной имплементации уже названного третьего энергопакета. «К нам с доверием будут относится как украинские потребители, так и европейские партнеры, а непрозрачные газовые поставки будут невозможны и это главное для всех нас», - сказал он.

Следует напомнить, что в начале апреля, после встречи руководителя российского газового монополиста с руководителем российского правительства, было заявлено, что из-за односторонней денонсации РФ правительственных соглашений с украинской стороной по базированию Черноморского флота РФ, а конкретно харьковских соглашений, российская сторона сообщила, что из-за отмены таможенной пошлины на продаваемый Украине газ это, в свою очередь, предусматривает повышение цены на российское голубое топливо до четырехсот восьмидесяти пяти долларов за тысячу кубометров, или на сто долларов дороже предыдущих договоренностей.

По заявлению украинского правительства, она такую цену не принимает.


Также ранее руководитель шведского МИД К. Бильд заявил, что украинская сторона может в значительной мере сократить свою зависимость от рынка энергоносителей и импорта российского газа, если по-настоящему будет заниматься политикой энергоэффективности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.