Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман: в ближайшее время правительство представит программу энергоэффективности

Гройсман: в ближайшее время правительство представит программу энергоэффективности

Категория: Украина
Гройсман: в ближайшее время правительство представит программу энергоэффективностиПравительство Украины намерено разработать программу по внедрению целого ряда энергоэффективных технологий, а также по использованию альтернативных источников энергии, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление вице-премьера Владимира Гройсмана. Так, во время встречи представителей самоуправления и органов государственной власти «День диалога» он сообщил о том, что правительство сейчас занимается разработкой ряда решений, которые позволят внедрить эффективные технологии максимально быстро, а также будут мотивировать на применение альтернативных видов топлива, что позволит Украине быть независимой в энергетическом плане. Также он заявил, что сегодня государству необходимо сделать все для того чтобы в ближайшее время такая программа была представлена.

В то же время Юрий Вилкул - Ассоциации городов Украины, городской голова Кривого Рога – сообщил о том, что мэры целого ряда городов должны пересмотреть свои программы по подготовке к будущему отопительному сезону, учитывая все вызова, которые встают в последнее время.

Газовый конфликт.


Напомним, что между Украиной и Российской Федерацией назрел газовый конфликт. Так, российская сторона заявила об отмене скидки для Украины, ссылаясь на то, что Украина не только не оплачивает долги, но и не платит за текущие поставки газа. Поэтому стоимость российского газа выросла для украинской стороны практически до 500 долларов США за тысячу кубических метров газа. В свою очередь правительство Украины призвало российскую сторону пересмотреть газовый контракт и установить справедливую рыночную цену, и после этого Украина погасит все долги в течение недели.

Но во время переговоров стороны не смогли договориться, поэтому Российская Федерация перевела Украину на режим поставок газа по предоплате, а украинская сторона в свою очередь подала иск в Стокгольмский арбитражный суд на компанию «Газпром» с требованием пересмотреть условия газового контракта. Российская сторона в свою очередь подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием взыскать с Украины сумму неуплаченного долга. Насколько затяжным и какой результат покажет данный конфликт, сейчас неизвестно, поэтому Украина готовится к наихудшему и ищет альтернативные источники поставок газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.