Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кабмине начали говорить о децентрализации власти

В Кабмине начали говорить о децентрализации власти

Категория: Украина
В Кабмине начали говорить о децентрализации властиСегодня, 2 марта, в Кабинете министров заявили о намерении принять ряд важных решений, которые будут направлены на децентрализацию власти, а также передачу большего количества полномочий регионам, о чем рассказали журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Такую информацию сообщил Владимир Гройсман, вице-премьер-министр, во время сегодняшнего брифинга в Доме правительства.

По словам чиновника, уже на следующей неделе он предложит правительству отменить те решения, которые предусматривают централизацию власти и которые практически лишили всех прав местное самоуправление. По убеждению Гройсмана, именно такая региональная политика, которую вело правительство в последние несколько лет, стала причиной политического кризиса, который имеет место в Украине в настоящее время. Он отметил, что именно чрезмерная централизация власти и полная потеря контактов с людьми привели к довольно негативным явлениям в регионах.

Кроме того, Владимир Гройсман рассказал о том, что отныне правительство будет вести такую политику, в результате которой жители Украины действительно смогут увидеть разницу между работой старого и нового правительства. По его словам, чиновникам просто необходимо повернуться к людям лицом, а лучшего, чем развитие местного самоуправления, в регионах и быть не может в налаживании политической ситуации.

Шаги к децентрализации власти.


По словам чиновника, самыми первыми и самыми главными шагами к децентрализации власти должна быть передача большинства полномочий в регионы, в том числе и большого количества финансовых ресурсов, а также внесения ряда соответствующих изменений в Налоговый кодекс и максимальная отмена различных ненужных административных услуг.

Гройсман также считает, что сейчас целесообразно отойти от практики формирования общегосударственных программ. Он отметил, что эту возможность необходимо передать под юрисдикцию регионов, но при этом очень важно создать инструмент, который позволит регионам самостоятельно зарабатывать средства.

Кроме того, вице-премьер-министр рассказал о том, что в самое ближайшее время будут возобновлены переговоры с партнерами из Европейского союза по поводу реформирования местного самоуправления и органов исполнительной власти в регионах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.