Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европейская комиссия подтвердила, что премьер-министр РФ Д.Медведев врет

Европейская комиссия подтвердила, что премьер-министр РФ Д.Медведев врет

Категория: Украина
Европейская комиссия подтвердила, что премьер-министр РФ Д.Медведев вретВ Европейской комиссии в настоящий момент не подтверждают высказывания премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева о том, что Украина отбирает из подземных хранилищ газ, которые предназначен для Европейского Союза. Об этом сообщают в ведомстве «Украинская правда». Журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» решили более детально разобраться в этом вопросе.

Таким образом, в городе Брюссель во время проведения брифинга в четверг представитель европейского комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Сабин Бергер заявил следующее: «Российский газ через территорию Украины в ЕС поставляется нормально. Мы находимся в контакте с заинтересованными сторонами. В этот момент мы ожидаем, что Украина будет уважать свои обязательства, в этом она нас заверила. У нас нет информации, которая бы этому противоречила».

Помимо этого, она решила напомнить и о том, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан выступил с инициативой направить для проверки потока газа европейских экспертов.

Медведев соврал.


Отметим, что Бергер также решила напомнить позицию Европейской комиссии, согласно чему угрозы российской стороны в адрес европейских компаний, которые продают газ Украине, являются неприемлемыми. Компании Европейского Союза могут свободно распоряжаться газом, который они приобрели.

Как сообщалось до этого, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил Украину в отборе европейского газа из ПХГ и предрек стране газовый кризис. Напомним, что шестнадцатого июня российская компания «Газпром» перевела Украину не предварительную оплату, сократив до нуля поставки газа для государства и оставив только объему прокачки для европейских потребителей.

Компания «Нафтогаз» (Украина) выполняет свои обязательства по транзиту газа в полном объеме, но не исключает подачи иска в арбитражный суд Стокгольма с целью пересмотра действующего контракта с «Газпромом» по транзиту. По словам министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, НАК «Нафтогаз Украины» для гарантии безопасных поставок газа клиентам российского «Газпрома» в государствах Европейского Союза должна закачать в подземные хранилища до начала зимнего сезона двенадцать миллиардов кубометров газа стоимостью четыре-пять миллиардов долларов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.