Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для беспрерывного снабжения ЕС газом в ПХГ Украины нужно закачать до 20 млрд. кубометров

Для беспрерывного снабжения ЕС газом в ПХГ Украины нужно закачать до 20 млрд. кубометров

Категория: Финансы
Для беспрерывного снабжения ЕС газом в ПХГ Украины нужно закачать до 20 млрд. кубометровПредставитель Европейской комиссии Сабина Бергер сообщила о том, что для беспрерывного обеспечения Европейского Союза газом Украине необходимо закачать в подземные газовые хранилища 18-20 миллиардов кубических метров газа до конца лета, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Бергер, которое она сделала в понедельник на брифинге в городе Брюсселе.

Так, согласно ее словам, существуют определенные сигналы относительно того, что российская сторона готова вернуться за стол трехсторонних переговоров по вопросам поставок газа. Она отметила, что сейчас переговоры находятся на стадии консультаций, и выразила надежду на их продолжении в самое ближайшее время в трехстороннем формате. Кроме того, объясняя, почему представители Европейской комиссии довольно спокойно восприняли заявление о приостановке поставок газа на территорию Украины, Бергер отметила, что ситуация с поставками российского газа значительно изменилась, начиная с 2009 года.

В настоящее время существует внутренняя газотранспортная связь Европейского Союза, а также налажены технологии реверсных поставок газа. Еще 28 мая была принята стратегия энергетической безопасности стран-членов ЕС, которая предусматривает целый ряд мер, и в скором времени будет рассмотрена Европейским Советом. Также комментируя просьбу украинской стороны об увеличении объемов реверсных поставок газа с территории Словакии, Бергер отметила, что данный вопрос пока находится в подготовительной стадии. Сейчас обсуждаются объемы и стоимость газа, также она сообщила о том, что должны договориться соответствующие предприятия, но представители Европейской комиссии сейчас занимаются поиском решения по этому вопросу, которое позволит поставлять с территории Словакии в Украину до 8 миллиардов кубических метров газа. Также во время брифинга было в очередной раз подтверждено, что Украина может расплачиваться за газ за счет пакета макроэкономической помощи ЕС.


Газовый конфликт Украины с ЕС.


Напомним, что Российская Федерация отменила скидки на газ для Украины по причине увеличения долга за счет неуплаты текущих поставок газа. В результате, стоимость газа для Украины выросла с 268,5 доллара за тысячу кубических метров до практически 500 долларов, а украинская сторона сообщила о том, что она готова выплатить долг, но только по стоимости в 268,5 доллара.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.