Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина не намерена присваивать транзитный газ, предназначенный Европе

Украина не намерена присваивать транзитный газ, предназначенный Европе

Категория: Украина
Украина не намерена присваивать транзитный газ, предназначенный ЕвропеУкраина не рассматривает даже возможности отбора газа, который предназначен для европейских потребителей, в том случае, если российская сторона прекратит поставки газа украинским потребителям, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление перед журналистами сделал Юрий Продан, министр угольной промышленности и энергетики.

По его словам, в настоящее время имеется довольно большой риск того, что Российская Федерация прекратит поставки газа в Украину. Он отметил, что Россия всегда использовала ситуацию для того, чтобы прекратить поставки газа в Украину и Европу, и всегда это делалось незаконно. Продан сообщил о том, что, в случае прекращения поставок, Украина ни в коем случае не будет заниматься отбором газа, который идет в Европу, и обещает выполнять все возложенные на нее обязательства по транзиту газа. Он подчеркнул, что обязательства по поставкам газа всегда четко выполнялись, и ни у кого даже нет мыслей о том, чтобы отбирать газ.

Напомним, что ранее премьер-министра Украины Арсений Яценюк поручил правительству Украины заняться разработкой плана действий на тот случай, если Российская Федерация прекратит поставки газа в Украину. Такое заявление он сделал во время заседания правительства.

По словам премьер-министра, все сейчас понимают, что следующим шагом Российской Федерации будет ограничение поставок газа в Украину. По этой причине на сегодняшний день главной задачей правительства Украины должна быть подготовка двух вариантов развития событий, в том числе и тот вариант, при котором Российская Федерация прекратит поставки газа на территорию Украины.

Реверсные поставки газа.


В то же время Яценюк отметил, что если будут реализованы реверсные поставки газа через территорию Польши, Словакии и Венгрии, то Украина сможет получать около 20 миллиардов кубических метров газа, который будет дешевле на 100-150 долларов, чем российский газ.

Обсуждение вопроса о реверсных поставках газа в Украину будет происходить в городе Брюссель 8 апреля текущего года. С этой целью в Брюссель направятся Юрий Продан, министр угольной промышленности и энергетики, и Андрей Коболев, глава НАК «Нафтогаз». В Брюсселе они будут обсуждать вопросы реверсных поставок газа на территорию Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.