Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ задержала лиц, провернувших фиктивную сделку на 450 тысяч гривен

СБУ задержала лиц, провернувших фиктивную сделку на 450 тысяч гривен

Категория: Украина
СБУ задержала лиц, провернувших фиктивную сделку на 450 тысяч гривенПредставители Службы безопасности Украины раскрыли факт кражи бюджетных средств объемом в 450 тысяч гривен, которые были предназначены для реконструкции сквера имени Тараса Шевченко в городе Корсунь-Шевченковский, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net». Данные средства присвоило местное общество с ограниченной ответственностью.

Данные средства были выделены в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого Кобзаря. Как сообщили в пресс-службе СБУ, в течение 2013 года к реконструкции сквера была привлечена строительная компания, которая отчитывалась о выполненных обязанностях фиктивными актами выполненных работ. Во время проверки, которая была инициирована СБУ, было установлено, что стоимость данных работ была завышена практически на пол миллиона гривен, и эти средства были незаконным образом перечислены на счет фирмы, обналичены и незаконно присвоены.

По данным ведомства правоохранительные органы начали проведение досудебного расследования по части 5 статьи 191 «Присвоение, растрата или незаконное завладение средствами» УК Украины.

Ответственность за финансирование сепаратизма.


В Верховной Раде был принят закон, который предусматривает уголовную ответственность за финансирование сепаратизма. За его принятие проголосовало 238 депутатов. Данный закон устанавливает уголовную ответственность за финансирование деятельности, которая направлена на насильственное свержение или изменение конституционного строя, нарушения государственной целостности или захвата власти.

Теперь финансирование деятельности, направленной на изменение государственных границ, будет чревато лишением свободы на срок до пяти лет с полной конфискацией имущества, а финансирование действий по свержению конституционного строя или захвату власти будет наказываться тюремным заключением на срок до 7 лет с полной конфискацией имущества.

Напомним, что в настоящее время на территории восточных регионов Украины проводится антитеррористическая направленная против деятельности так называемых Луганской и Донецкой народных республик. АТО проводится на протяжении более двух месяцев, а это значит, что боевики получают финансирование как из-за границы, так и от украинских граждан, чтобы продолжать свою деятельность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.