Регистрация    Войти
Авторизация
» » Помогавшие армии волонтеры могут сесть в тюрьму на 10 лет – причины

Помогавшие армии волонтеры могут сесть в тюрьму на 10 лет – причины

Категория: Украина
Помогавшие армии волонтеры могут сесть в тюрьму на 10 лет – причиныСтало известно, что волонтеры, помогавшие армии, могут сесть в тюрьму на десять лет, а польские бронежилеты, предназначенные для Нацгвардии, будут уничтожены, о чем пишет «Украинская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Фонд «Открытый диалог» сообщил, что его волонтеры на сегодняшний день уже передали более чем 270 единиц бронежилетов в руки ВС Украины, в частности, перенесли на себе через украинско-польскую границу. Известно, что такой метод приобрел название «муравей», однако он требует очень много времени и самих волонтеров, чтобы доставить в предназначенное место более-менее приличную партию того или иного товара.

Бронежилеты не прошли таможенный и пограничный контроль.


В марте месяце, а точнее 29 числа, волонтеры организовали поставку крупной партии бронежилетов высоких стандартов, по НАТОвским стандартам – 4-й категории. Но польская таможенная и пограничная служба задержали такую гуманитарную помощь, которая состояла из сорока двух бронежилетов. А причиной этому стало отсутствие лицензии на поставку подобного вида помощи.

Известно, что представители Фонда на тот момент считали, что бронежилеты – это средство защиты. В результате к бронежилетам добавилась партия из 116 касок, которые были в руках других волонтеров, желающих помочь Нацгвардии Украины. Отметим, что средства защиты были приобретены вполне легальным методом, причем за собранные средства волонтеров и с разрешения средств волонтеров.

В соответствии с информацией, предоставленной польскими журналистами, во вторник, 22 июля текущего года, зампрокурора города Замостье, ведущий уголовное дело, перевел Андрея Хавунко и Романа Кушнира и еще более десяти волонтеров Фонда из статуса свидетелей в статус обвиняемых.

В настоящее время водителю, которого задержали, а также всем причастным волонтерам грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет за нарушение таможенного законодательства. При этом, отметим, что само снаряжение будет немедленно уничтожено.

В Фонде сообщили, что «для решения проблемы и освобождения Андрея и Романа необходимо подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.