Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперт рассказал, какие нововведения принесет новый закон о высшем образовании

Эксперт рассказал, какие нововведения принесет новый закон о высшем образовании

Категория: Украина
Эксперт рассказал, какие нововведения принесет новый закон о высшем образованииБыл утвержден закон о высшем образовании, принятие которого пытались согласовать со всеми касающимися лицами и инстанциями вот уже более 5 лет. Заключение соглашения об ассоциации с Евросоюзом стало отправной точной для принятия закона. Депутаты общим решением решили модернизировать систему образования под рамки ЕС. «1 августа 2014 закон о высшем образовании был подписан Петром Порошенко, действующим президентом Украины», - сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Какие изменения ждут высшее образование?


Лилия Гриневич, занимающая должность главы комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, сообщила для ЛІГАБізнесІнформ главные пункты нового закона.

1. Финансовая независимость высших учебных заведений
До этого момента все средства, зарабатываемые учреждениями, переводились на их счет в Государственное казначейство, где деньги подолгу «зависали» под предлогом разнообразных причин не отдавать их на потребности университетов. Новый закон позволит сохранять деньги в государственных банках без участия Госказначейства, что позволит тратить их на нужды ВУЗов.

2. Внешний контроль качества
Положения закона включают в себя создание Национального агентства контроля качества высшего образования, которое будет формироваться из представителей учебных учреждений, а также работодателей и студентов. Агентство будет обладать самыми четкими и широкими полномочиями.

3. Отмена специалистов
Согласно закону, степень «специалист» более выдаваться не будет. А вместо кандидатов наук в аспирантуре теперь будут готовить докторов философии. Докторантура - докторов наук.

Останутся степени, действующие в ЕС:
- младший бакалавр;
- бакалавр;
- магистр;
- доктор философии;
- доктор наук.

4. Внешнее независимое тестирование
На данный момент законодательного регулирования процесса независимого тестирования, по которому вот уже 10 лет ученики школ поступают в ВУЗы, не существует. На данный момент существует вероятность отмены тестирования. Все зависит от министра образования. Дмитрий Табачник не раз пытался отменить данный проект, однако на сей раз в законе он прописан.

5. Студенческое самоуправление
Закон дает больше возможности студентам корректировать процесс обучения. Одной из таких является то, что два студента из студенческого самоуправления обязательно должны включатся в состав Нацагенства контроля качества образования. В любом ученом совете минимум 15% должны составлять учащиеся ВУЗов, которые могут выбрать 25 дисциплин для изучения.

6. Академическая мобильность
Данное нововведение дает студентам возможность прохождения стажировки и обучения в различных ВУЗах. Это позволяет обучаться на иностранных языках. Ожидается появление механизма работы с иностранными университетами, который должно разработать Министерство образования и науки Украины.

7. Ограничение сроков
Ограничение пребывания на руководящей должности до двух сроков по пять лет. Это коснется руководителей и заместителей ВУЗов, руководителей и заведующих кафедрами и факультетами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.