Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГИУЗ отозвалась на требования студентов и покинула стены КНУ им. Шевченко

ГИУЗ отозвалась на требования студентов и покинула стены КНУ им. Шевченко

Категория: Украина
ГИУЗ отозвалась на требования студентов и покинула стены КНУ им. ШевченкоГосударственная инспекция учебных заведений окончила свою работу в КНУ им. Тараса Шевченко, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки. Инспекция таким образом отреагировала на заявления студентов о давлении со стороны инспекторов.

Что изучала комиссия.



В министерстве также отметили, что комиссия занималась изучением вопроса о состоянии организации, а также проведения зимней сессии в образовательном учреждении. Они рассматривали отдельные факультеты, а также направления подготовки по специальностям.

«Изучение всех вопросов проводилось на основании решений совместных комиссий Министерства образования и науки, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, а также представителей студенческого самоуправления по вопросам рассмотрения протеста», - сообщили чиновники.

По словам чиновников, эта комиссия была создана, исходя из инициативы Студенческого координационного совета. Кроме того, в министерстве отметили, что за все время работы комиссии к ним не поступало никаких жалоб относительно нарушения свобод и прав студентов или преподавателей.

Напомним, что накануне студенты КНУ имени Тараса Шевченко сообщали о намерении выйти на бессрочную голодовку по причине давления со стороны инспекторов Государственной инспекции учебных заведений, которая с 11 по 25 января проводит внеплановые проверки столичных ВУЗов.

Студенты связывают присутствие этой инспекции с репрессиями в отношении участников Евромайдана, а также граждан, которым не безразличны события, происходящие на нем. Студенты так же отметили, что во время экзаменов инспекторы оказывают давление и негативное влияние на преподавателей института.

Студенты потребовали от Министерства образования и науки отозвать инспекцию и не допускать в дальнейшем никакого давления как на студентов, так и на преподавателей, которые отстаивали свои гражданские права на митингах на Майдане Независимости.

Представители студентов отметили, что в том случае если инспекция не будет отозвана, они начнут голодовку 15 января в час дня около памятника Тарасу Шевченко в Киеве. И не прекратят акцию до того времени, пока инспекция не будет отозвана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.