Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минюст: количество госслужащих Украины уменьшится на 50%

Минюст: количество госслужащих Украины уменьшится на 50%

Категория: Украина
Минюст: количество госслужащих Украины уменьшится на 50%По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в стране грядет уменьшение количества государственных служащих, которое может составить от 30 до 50 процентов. Инициатором такого сокращения является украинское правительство, о чем сообщают корреспонденты журнала для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“.

Павел Петренко отметил, что сотрудниками государственного аппарата на сегодняшний день являются свыше 250 тысяч сотрудников. Если сравнивать показатель эффективности работы госчиновников и частным сектором Украины, можно отметить, что первые работают крайне неэффективно. Это заставило украинское правительство начать активную работу над уменьшением штата сотрудников государственного аппарата на половину.

Исходя из представленного Кабинетом министров Украины заявления, в Верховную Раду такая инициатива была подана в законопроект "Об упрощении предоставления админуслуг и обновлении государственного аппарата", который был поддержан в первом чтении.

В то же время, по словам Петренко, не стоит ожидать, что в связи с уменьшением количества сотрудников будет уменьшаться. Наоборот, оставшихся на службе чиновников ожидает повышение заработной платы. В Минюсте также пообещали, что будет проводиться "полное очищение и переаттестация сотрудников государственного аппарата". Прежде всего, это ощутят сотрудники судебных ведомств.

Количество инспекций в Украине будет сокращено до 20.


В недалеком будущем в Украине планируется сокращение проводимых инспекций, которые занимаются контролем органов и отделов министерских контрольных ведомств в четыре раза – с нынешних 80 до 20. Эту информацию в интервью украинским СМИ сообщил вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

В пресс-службе министерства отмечается, что поскольку давление на деловую сферу Украины способно замедлять развитие экономики и отбирает средства из государственной экономики, этот сегмент должен быть ликвидирован. Количество проводимых инспекций будет оптимизировано на 25 процентов, и это поможет уменьшить необходимую сумму для финансирования.

Также Владимир Гройсман заявил, что начала свою работу рабочая группа, в состав которой будут входить органы исполнительной власти. Уже на этой недели ожидается, что она представит свои идеи касаемо самых необходимых секторальных направлений, осуществление которых больше всего необходимо.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.