Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономия госсредств: Кабмин намерен уволить 22 тысячи чиновников

Экономия госсредств: Кабмин намерен уволить 22 тысячи чиновников

Категория: Финансы
Экономия госсредств: Кабмин намерен уволить 22 тысячи чиновниковВ Кабинете министров Украины, имея цель сократить затраты на содержание государственного аппарата, приняли решение уволить с занимаемых постов и должностей порядка 22,2 тысячи чиновников, о чем пишет издание ''Лига.Бизнесинформ''.

В свою очередь корреспондентам ''Украина сегодня: Finanso.net'' удалось выяснить, что в соответствии с инфографикой, опубликованной на интернет-сайте Кабинета министров, правительство имеет планы сократить на 50 процентов штат Администрации президента, Государственного управления делами и аппарата СНБО. Кроме того, в Кабмине намерены сократить и Аппарат Верховной Рады Украины, однако не на 50, а на 20 процентов. А еще на 10 процентов хотят сократить штат самого правительства, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, центральных органов исполнительной власти и коллегиальных органов местных администраций, а также Государственной судебной администрации.

Таким путем в Кабинете министров Украины намерены сократить расходы госсредств на 635,5 миллиона гривен.

Экономия госсредств или ради конституционной реформы?


Напомним, ранее украинские средства массовой информации, ссылаясь на заявление премьера Яценюка, писали, что для того, чтобы сократить затраты на органы государственной власти, правительство хотело уволить 24 тысячи чиновников. По словам главы Кабмина, это сможет поспособствовать проведению конституционной реформы в государстве.

Тогда премьер заявлял: ''Кабинет министров Украины принял решение о сокращении на десять процентов всей численности органов государственной исполнительной власти. Таким образом, мы из 249 тысяч сокращаем порядка 24 тысяч чиновников''.

Согласно его словам, озвученные меры – это первый этап, который сможет осуществить возможность проведения конституционной реформы в Украине, а также сократить затраты на органы государственной власти.

Кроме того, глава Кабинета министров Арсений Яценюк заявлял, что ''согласно моей позиции как главы правительства, в конституционную реформу нужно включить: создание исполнительных комитетов, лишение центральной власти функций, которые чужды центральной власти и передачу этих функций на места, ликвидацию областных государственных администраций. Мы сократим все, количество центральной власти до 20 процентов, это нужно для проведения Конституционной реформы''.

Ранее перед этим также сообщалось, что для получения кредита от Международного валютного фонда Украине придется сократить бюджетные расходы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.